
10:42, 26 Сентября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске прошел митинг памяти погибшего в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вечером 25 сентября в Южно-Сахалинске состоялся митинг памяти российского офицера Валерия Асапова. Скорбное мероприятие на площади Славы собрало десятки сахалинцев, в том числе военнослужащих, представителей исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных органов, общественных деятелей и школьников. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
- Для сахалинцев и курильчан - это невосполнимая утрата. Оборвалась жизнь человека, преданного своей Родине, который ей беззаветно служил и погиб, исполняя священный воинский долг, - сказал губернатор Олег Кожемяко, выступая на митинге. - Жизнь Валерия Асапова неразрывно связана с Сахалинской областью. В 2007 году он был назначен командиром 18-й пулемётно-артиллерийской дивизии Дальневосточного военного округа, которая дислоцируется на Курильских островах. Позднее - командовал 68-м армейским корпусом. Принимал самое активное участие во всех общественно-политических мероприятиях в регионе. Сыграл весомую роль в деле патриотического воспитания сахалинской молодежи. Мы гордимся этим человеком, отдавшим жизнь за Родину. Светлая память о Валерии Григорьевиче навсегда сохранится в наших сердцах.
- Сегодня достаточно сложно говорить о том, что произошло. Мы потеряли не просто офицера, командующего, но и своего наставника, друга. Это был человек, который вникал в жизнь каждого солдата, часто ходил в семьи, знал, чем живут контрактники, офицеры, прапорщики, сержанты. Удивительный человек, которого теперь остро не хватает. Будем помнить его как самого достойного из нас, сделавшего многое и так рано ушедшего, - отметил исполняющий обязанности командира 68 армейского корпуса, полковник Андрей Степанов, который, как и Валерий Асапов, ранее закончил Рязанское десантное училище.
С 2016 года погибший в Сирии генерал-лейтенант возглавлял 5-ю армию Восточного военного округа. В его послужном списке - немало «горячих точек». Удостоен многих боевых наград, в числе которых ордена Мужества, «За военные заслуги», «Ветеранский крест» II степени и медаль «За боевые заслуги».
- Каждый раз перед очередной командировкой в «горячую точку» он приходил ко мне и просил помолиться за то, чтобы как можно больше сослуживцев осталось в живых. Человек думал не о погонах и званиях, а о людях и Родине, - продолжил череду выступлений архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.
Память генерал-лейтенанта собравшиеся на площади Славы почтили минутой молчания. Состоялись церемония возложения цветов к Вечному огню, а после - заупокойная лития. Были зажжены свечи. Исполнение гимна Российской Федерации сопровождалось ружейными залпами.
Валерий Асапов возглавлял группу российских военных советников в Сирии, участвуя в борьбе с террористами. Накануне командный пункт неподалеку от города Дейр-эз-Зор, где он находился, попал под плотный обстрел боевиков. От полученных ранений в результате точечного попадания мины генерал-лейтенант скончался.
По окончании военной службы Валерий Асапов планировал остаться в Сахалинской области. Теперь, как подчеркнул Олег Кожемяко, долг властей региона позаботиться о супруге и дочери российского офицера, оказав им всестороннюю поддержку, если они решат приехать на Сахалин.






Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?