На Сахалине и Курилах снова отказались повышать тарифы на тепловую энергию, воду и водоотведение
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 июля островной регион не увеличил вслед за всей страной плату за основные коммунальные услуги. Решение принято губернатором области Олегом Кожемяко, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
В Сахалинской области, а также в некоторых других дальневосточных регионах с начала этого месяца снижен базовый тариф на электроэнергию для юридических лиц - до 3,71 рубля за киловатт-час (без учета НДС). Он сравнялся со среднероссийским. Такое поручение ранее давалось президентом РФ Владимиром Путиным для того, чтобы создать на Дальнем Востоке более привлекательные условия для бизнеса. На указанные цели островной регион получил 2,3 миллиарда рублей. Эти средства в виде надбавок к тарифам собраны с предприятий и организаций центральной части страны.
- В связи с выравниванием тарифов экономия организаций коммунального комплекса в 2017 году составит 400 миллионов рублей. Она позволяет не повышать с 1 июля для жителей Сахалинской области плату за тепловую энергию, воду и водоотведение, а для большинства сахалинцев и курильчан тарифы на воду и водоотведение даже снижены, - пояснил председатель региональной энергетической комиссии Дмитрий Чекрышев.
В целом, отметил он, снижение тарифов на электроэнергию для юридических лиц даст мультипликативный эффект. У бизнес-структур уменьшатся затраты на производство. Сэкономленные средства они могут направить на повышение заработной платы своим сотрудникам или развитие предприятий.
Для граждан эффект заключается в сдерживании тарифов на основные коммунальные услуги. А для бюджетных учреждений - в дополнительных возможностях финансирования социальной сферы. По расчетам, благодаря новой тарифной политике они сэкономят в общей сложности 260 миллионов рублей.
В 2015 и 2016 годах на Сахалине и Курилах тарифы на тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотведение не увеличивались.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 Вчера В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 Вчера Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





