Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 12:59
92,51|98,91|66,91
10:00, 30 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Полтысячи островитян назначили себе пенсию не выходя из дома

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

512 сахалинцев не побоялись «обуздать» современные технологии. Пенсионный фонд расширяет количество услуг по линии фонда, которые можно получить дистанционно, одна из таких - «Подать заявление о назначении пенсии». Воспользоваться ею можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте учреждения, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе отделения ПФР по Сахалинской области.

Специалисты Пенсионного фонда всегда рекомендуют будущим пенсионерам за полгода до назначения пенсии проводить заблаговременную работу. Подобная процедура предполагает обращение гражданина со всеми необходимыми документами в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Специалист ПФР проводит оценку представленных документов и формирует макет пенсионного (выплатного) дела гражданина. Если все документы в порядке, то за месяц до наступления права можно использовать электронную форму подачи заявления на назначение пенсии через «Личный кабинет гражданина».

512 сахалинцев и курильчан уже назначили себе пенсию через интернет и оценили простоту работы с сервисом. А тем, кому только предстоит подать такое заявление, и сделать это они решат с помощью интернета, необходимо будет совершить всего несколько шагов:

- в «Личном кабинете гражданина» выбрать раздел «Подать заявление о назначении пенсии», в котором заполнить общие данные и персональные данные заявителя;

- указать вид пенсии для назначения - например, страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, или накопительная пенсия и т. д. (уточнить какой вид пенсии будет назначен гражданину можно в ПФР в ходе заблаговременной работы);

- последний шаг - «Отправить заявление»;

- в дальнейшем в «Личном кабинете» гражданин будет получать сообщения о текущем статусе заявления и уведомления о дальнейших действиях.

Консультацию по вопросам подачи электронных заявлений о назначении и доставке пенсии можно получить в отделении ПФР по Сахалинской области по телефону: 8 (42-42) 49-55-68.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?