Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 21:57
94,09|100,53|66,91
03:15, 7 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Максим Топилин признал эффективными меры по улучшению демографической ситуации на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Меры по улучшению демографической ситуации в Сахалинской области признаны эффективными. Такую оценку 6 июня дал министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.

В Южно-Сахалинске министр провел селекторное совещание с руководителями регионов Дальнего Востока по вопросам демографии и реализации программ трудовой мобильности.

- В последние годы в регионах Дальневосточного федерального округа были достигнуты положительные демографические показатели. Лидеры - Сахалин и Якутия, где достаточно хорошие темпы роста рождаемости и высокий ее суммарный коэффициент - свыше 2 - это даже больше, чем требуется для естественного прироста населения. Здесь реализуются жилищные программы, которые предусматривают ряд льгот по ипотечному кредитованию при рождении детей, и действует широкий перечень мер поддержки семей с детьми, - сказал в своем вступительном слове федеральный министр.

В Сахалинской области, отметили на совещании, за последние 3 года существенно снизился миграционный отток. Если в 2014 году он составлял почти 3 тысячи человек, то по итогам 2016 года сократился до 500. На фоне увеличения коэффициента рождаемости и снижения смертности наблюдается естественный прирост населения. А продолжительность жизни островитян за 5-летний период увеличилась более чем на 3 года и сегодня составляет почти 68 лет.

В регионе отмечается рост числа многодетных семей. Только за прошлый год их стало больше на 762. Увеличилось количество рождений вторых и последующих детей. В 2016 году этот показатель составил 62 процента в общем числе рождений (3 976 детей), что выше результатов прошлых лет (2014 - 57 процентов, 2015 - 61 процент).

Такая статистика - во многом следствие реализации обширного пакета мер социальной поддержки различных категорий граждан: многодетных, студенческих, малообеспеченных семей, семей с детьми-инвалидами, а также ветеранов и людей старшего поколения.

В частности, в области действует ежемесячная денежная выплата беременным женщинам и детям до 3 лет на обеспечение их полноценным питанием (размер ежегодно индексируется и в 2017 году составляет 2 178 рублей, а в курильских районах - 4 356 рублей).

С 2015 года каждая сахалинская молодая семья при рождении первенца получает единовременную денежную выплату в размере 54 444 рубля. Студенческим семьям дополнительно к этому положены разовая материальная помощь в сумме 57 438 рублей и ежемесячные региональные стипендии - 14 722 рублей.

Многодетные семьи в Сахалинской области ежемесячно получают выплаты: общую - в размере 14 722 рубля и на каждого ребенка - по 2 551 рублю. Они освобождены от уплаты налогов на имущество и землю - в отношении участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство.

В области разрешено досрочно использовать средства регионального материнского капитала (204 263 рублей), действуют такие виды поддержки, как единовременная материальная помощь семьям на погашение ипотечного кредита при рождении второго ребенка (229 754 рублей), выплата при рождении третьего или последующих детей в размере половины стоимости приобретаемого или строящегося жилья (не более 2 миллионов рублей), выплата на приобретение жилья семьям с ребенком-инвалидом.

С этого года на Сахалине предоставляется единовременная материальная помощь многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, на приобретение жилья, установлена льготная ипотека. При рождении первого ребенка ипотечный кредит через Сахалинское ипотечное агентство выдается под 3,5 процента годовых, а при рождении второго и последующего детей ставка снижается до нуля.

Дополнительные меры поддержки введены и для малоимущих семей: адресная продовольственная корзина и материальная помощь при рождении ребенка.

- Уверен, проводимая работа будет служить важным фактором для дальнейшего улучшения демографической ситуации на Сахалине и Курилах, - сказал по итогам состоявшегося совещания губернатор Олег Кожемяко. -  Сейчас мы рассматриваем возможности введения дополнительных мер поддержки, которые будут стимулировать рождаемость. Например, нам необходимо подумать над увеличением стипендий студенческим семьям, чтобы снизить для них остроту проблемы по аренде жилья. Очевидно, что размер такой помощи должен быть пропорционален количеству детей в семьях. Требуют решения и вопросы, связанные с повышением уровня доходов многодетных семей. В ближайшее время проработкой всех этих тем займется профильное областное министерство, - добавил глава региона.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?