
17:48, 2 Июня 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
В одном из детских садов города Корсакова открылся музей русской народной игрушки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В детском саду № 8 Корсакова открыли мини-музей русской народной игрушки «Забавушка» в рамках грантового проекта «Диво дивное - чудо русское», сообщили ТИА «Острова» в администрации городского округа.
Как рассказала педагог дополнительного образования Ирина Фоменко, в детском саду ведется постоянная работа на приобщение воспитанников детского сада к истокам русской народной культуры. Дети знакомятся с пословицами, поговорками, русскими народными сказками, а также играми и песнями. Для большей образности и наглядности, а также для создания определенной обстановки и был рожден музей народного творчества «Забавушка».
В рамках музея каждый месяц проходят занятия по русской народной культуре. Дети с знакомятся с той или иной игрушкой, рисуют ее, пробуют лепить, расписывают окончательный результат акриловыми красками.
На первую экскурсию, которую провели дети старшей группы, были приглашены педагоги дошкольного образования из других детских садов, родители и представители общественности. Как узнали гости, экспонаты музея непросты - это игрушки из экологически чистых материалов (глины, дерева). Коллекция представлена подлинными произведениями народного искусства.
Расписные игрушки предоставлены мастерами крупнейших центров народного творчества России - Дымково, Филимоново, Каргополя, Сергиева Посада, Богородского и других. Юные экскурсоводы рассказали о невероятно красивых экземплярах, которые не хочется выпускать из рук. Зрители увидели сказку, которая поведала, как же появилась та или иная игрушка. Вот одна из легенд. Когда-то жил дед Филимон, который всегда чем-то забавлял деток. Он начал лепить игрушки-свистульки из глины, а затем их расписывал. Все, что видел вокруг дед - солнце, лес, речку, звезды - переносил при помощи кисти на свои творения. С тех пор такие игрушки называют филимоновскими.
А вот Вятскую матрешку можно узнать по пышным ресницам, рыже-русым волосам и обязательной улыбке, с бусинами и золотом. Воспитанники были увлечены своей миссией экскурсоводов, а гости с интересом отметили, что многого из услышанного они не знали.
Также в ходе мероприятия была представлена небольшая библиотека «Русские народные сказки», собранная на средства детского сада. Кроме этого, гости познакомились и с дидактическими играми на тему народной игрушки, которые выполнены вручную с использованием оргтехники, приобретенной в рамках проекта.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Сегодня В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?