В Аниве не подтвердился факт вандализма над памятником
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники полиции проверили информацию об акте вандализма над мемориальным комплексом в сквере Победы города Анивы. Факт осквернения памятника героям Великой Отечественной войны не подтвердился, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе управления МВД по Сахалинской области.
2 мая 2017 года с заявлением о повреждении мемориала в районный отдел полиции обратилась местная жительница. Стражи порядка изъяли записи с камер видеонаблюдения у сквера, из которых следует, что в период с 27 апреля по 2 мая к мемориалу никто не подходил и каким-либо внешним воздействиям памятник не подвергался. Также предварительно установлено, что фонарь подсветки мемориала был поврежден 1,5 месяца назад при выполнении работ по устранению наледи.
Стражи порядка опросили представителей администрации муниципального образования «Анивский городской округ», в ведение которой передан мемориал. В частности, сотрудник администрации сообщил, что данный скол на мраморной плите памятника был обнаружен им еще весной 2016 года при приеме акта сверки работ, выполненных при строительстве комплекса. Отколовшийся кусок мрамора закрепили при помощи клейкой ленты. На дефекты было указано подрядчику для их последующего устранения, но на сегодняшний день указанные недостатки исправлены не были.
Также были опрошены местные жители, которые регулярно гуляют с детьми в самом сквере Победы. Они подтвердили, что повреждения на мраморной плите мемориала были замечены ими еще зимой нынешнего года. При этом за указанный период в дежурной части ОМВД России по Анивскому городскому округу по данному факту зарегистрировано только одно сообщение - 2 мая от местной жительницы.
На территории Сахалинской области зарегистрировано 68 монументов воинской славы, а также памятников и мест захоронения времен Великой Отечественной войны. Все они находятся под круглосуточной охраной сотрудников полиции, а также частных организаций, членов добровольных народных дружин, казачества и волонтеров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





