Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:13
92,26|99,71|66,91
20:25, 3 Мая 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Штангист из Сахалинской области взял серебро на Всемирных Играх в Новой Зеландии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Новой Зеландии прошли соревнования среди ветеранов. Девятые Всемирные игры по 28 видам спорта в Окленде с 21 по 30 апреля приняли более 25 тысяч участников практически со всех уголков планеты, об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе дворца спорта «Кристалл».

В составе сборной России по тяжелой атлетике выступал сахалинец Михаил Щербак, который трудится инструктором во дворце спорта «Кристалл». Островной штангист изначально был заявлен в весовой категории 94 килограмма и возрастной - 50 лет.

- К сожалению, из-за того, что не смог согнать вес, меня отправили в категорию 105 кг. А так бы, конечно, удалось стать победителем. Ведь норматив для категории выступающих в весе 94 кг меньше на несколько килограмм, чем для категории 105 кг, - поделился Михаил Щербак.

Спортсмен выступал в двоеборье, выполняя упражнения «рывок» и «толчок», на каждое из которых было дано три попытки. Эти соревнования не отличались правилами от традиционных турниров, которые проходят в России. Михаил Щербак имеет за плечами успешный опыт участия на международных турнирах. В апреле 2016 года он вернулся с Кубка мира с золотой медалью.

На Всемирных играх в Новой Зеландии у сахалинского тяжелоатлета было семь соперников из нескольких стран. В результате спортсмен завоевал серебряную медаль, оставив позади еще одного россиянина. Первое место в указанной категории завоевал турецкий штангист. Михаил Иванович в рывке поднял 107 кг, в толчке - 137 кг.

- Вторая олимпиада и второе серебро. В 2009 году выступал в Сиднее на Олимпиаде среди мастеров и также взял серебро. Дай бог, в 2021 году в Токио на Олимпиаде удастся получить золото, - улыбается спортсмен.

В планах у титулованного сахалинского штангиста участие на Кубке мира в Москве, проведение которого запланировано в январе 2018 года. Эти международные соревнования среди ветеранов пройдут в России во второй раз. 

Всемирные Игры «Мастерс» проходят в очередной после летней Олимпиады год и также как современные Олимпийские Игры  раз в четыре года. Основным девизом этих Игр является лозунг - «Спорт для всех». 

В первый раз Игры ветеранов были проведены в Торонто (Канада) в 1985 году, последние - в Турине в 2013. В 2017 году Игры решено было провести в новозеландском Окленде. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?