На директора сахалинской турфирмы завели уголовное дело за опасную прогулку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора туристической компании. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей», сообщили ТИА «Острова» в областной транспортной прокуратуре.
По версии следственных органов, обвиняемая в октябре 2016 года заключила договор об оказании туристской экскурсионной услуги к объекту «Чертов мост», расположенному в Холмском районе на недействующем железнодорожном перегоне, для группы учащихся 8 класса одной из муниципальных школ Южно-Сахалинска и их родителей, в составе 25 человек.
Проведение указанной экскурсии обвиняемая поручила не состоявшей в штате организации и не осуществлявшей профессиональную деятельность в качестве экскурсовода знакомой.
Получив от экскурсовода информацию о невозможности проведения экскурсии по установленному технологической картой маршруту по причине плохих погодных и дорожных условий, обвиняемая из корыстных побуждений дала указание изменить маршрут и провести группу по действующему участку железнодорожного пути, являющемуся зоной повышенной опасности.
Во время следования экскурсионной группы по ее маршруту проследовал путеизмерительный вагон ПС-079, машинист которого применил экстренное торможение для предотвращения наезда на членов группы.
Таким образом, туристская услуга стоимостью 1500 рублей за одного участника, организованная обвиняемой и оказанная школьникам и их родителям, не отвечала требованиям жизни и здоровья ее потребителей.
Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский районный суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





