
18:46, 16 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
Балалайка и домбра сыграли концерт на южно-сахалинской сцене
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
15 марта на сцене киноконцертного зала «Комсомолец» солисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Владимир Дунаев и Луиза Нуриева выступили дуэтом перед островной публикой. Об этом ТИА «Острова» сообщили в «Сахалинской филармонии».
Как рассказали артисты, программа «Музыкальный калейдоскоп», которую они представили сахалинским слушателям, очень необычная.
- Не так часто балалайка и домра в дуэте играют целый концерт, - пояснили музыканты. - Наша программа готовилась достаточно долго: очень сложно было подобрать репертуар, интересный всем слушателям.
Творческий тандем Владимира Дунаева и Луизы Нуриевой активно сотрудничает с современными композиторами, среди которых известный российский балалаечник Алексей Архиповский, работающий в стиле «этно». В концерте прозвучали два произведения Архиповского, которые он написал специально для дуэта.
Солисты ансамбля «Россия» исполнили старинные французские произведения: прозвучала «Кукушка» Луи Клода Дакена и «Жига» Жака Обера. Сахалинцы услышали несколько сочинений отечественных композиторов, а также русские народные мелодии в обработках Юрия Шишакова и Александра Цыганкова: «Я на горку шла», «Ах, вы сени», «Барыня», «Я на камушке сижу» и другие.
В сольных номерах музыканты блистали безупречной и сложной техникой игры на народных инструментах. Особенно впечатлила зрительный зал музыка Никколо Паганини, которую Владимир Дунаев сыграл на балалайке.
Дуэт виртуозов преподнес островной публике интересный сюрприз: два произведения в концерте исполнялись им впервые. Это сочинение композитора Михаила Броннера и обработка белорусской песни «Ружа кветка» Ирины Кайновой.
Владимир Дунаев и Луиза Нуриева уже четыре раза приезжали на Сахалин в составе ансамбля «Россия»: известный музыкальный коллектив выступал в Южно-Сахалинске с хором Сретенского монастыря, а также вместе с актером Вячеславом Корниченко. Дуэтом Владимир Дунаев и Луиза Нуриева на острове дали концерт впервые.
- Здесь мы всегда чувствовали теплый отклик зрителей, - поделились впечатлениями артисты, - мы сильно тронуты таким отношением. Очень приятно, что наша музыка понравилась сахалинцам.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
- 15:10 Сегодня Сахалинские студенты могут поучаствовать в стипендиальной программе «Система»
- 13:58 Сегодня Сотрудники сахалинской полиции поддержали военнослужащих перед отправкой в зону СВО
- 12:43 Сегодня Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится встречать зиму расширенным составом
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?