
16:54, 20 Февраля 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
На Сахалине появилось первое законное коллекторское агентство
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня состоялось вручение свидетельства первому в Сахалинской области коллекторскому агентству, деятельность которого признана официальной. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области.
Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в целях защиты прав и законных интересов физических лиц установлены правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств. В соответствии с указанным законом обязанность по ведению государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и на осуществление федерального государственного контроля за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр, возложена на Федеральную службу судебных приставов.
Управлением Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области на основании пакета документов, предоставленных компанией «Мегасах», принято решение о включении данной организации в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.
«Мегасах» является первой организацией, внесенной в государственный реестр в Сахалинской области. По данному случаю, 20 февраля в управлении ФССП России по Сахалинской области состоялось торжественное вручение свидетельства о включении компании в государственный реестр.
Юридическим лицам, желающим осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, следует иметь ввиду, что требования к юридическому лицу, а также перечень документов, необходимых для включения организации в государственный реестр установлены статьями 12 и 13 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
В случае нарушения коллекторами установленных законом требований, у физического лица есть право обратиться в службу судебных приставов с жалобой. Недобросовестные коллекторы будут привлекаться к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.57 КоАП РФ.
Если вам стало известно о нарушении действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, в том числе об отсутствии таких организаций в упомянутом реестре, просим сообщить об этом в УФССП России по Сахалинской области по телефону: (4242) 72-22-48.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
17:47 1 Ноября В Южно-Сахалинске пресечена незаконная продажа спиртного
17:26 1 Ноября В Поронайском районе наградили победителей и призеров конкурса «Лучший двор»
15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
Выбор редакции
- 17:56 Вчера В селе Колхозное завершен капитальный ремонт дороги протяженностью 1675 метра
- 17:43 Вчера В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
- 17:05 Вчера В Сахалинской библиотеке прошла лекция «Арктический прорыв С.О. Макарова»
- 16:26 Вчера Сахалинцы отсортировали более 280 тонн вторсырья за октябрь
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





