Сахалинцам предложили побегать на коньках наперегонки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4 февраля Сахалин впервые присоединится к всероссийским массовым соревнованиям по конькобежному спорту «Лед надежды нашей - 2017». Старты пройдут в областном центре на аллее Сакуры в городском парке. Открытие и начало забегов назначено на 11:00. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.
- Мероприятие носит массовый характер. Проводится больше с целью популяризации конькобежного спорта и привлечению к занятиям физической культурой. В дальнейшем, возможно, оно станет традиционным, - отметили в оргкомитете.
Организаторы ожидают, что в островном регионе в конькобежных стартах примут участие больше 500 любителей здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Чтобы получить возможность выйти на лёд и посоревноваться в скорости, достаточно в день проведения соревнований зарегистрироваться в мандатной комиссии и встать на любые модели коньков, причем не обязательно беговые. Для тех, у кого нет собственного инвентаря, будет организован бесплатный прокат.
Стать участником соревнований может любой желающий от семи лет. Для школьников обязательно наличие справки от врача с допуском.
Старты будут проводиться по следующим возрастным группам: 1-я группа - учащиеся 1-2 классов школ; 2-я группа - учащиеся 3-5 классов школ; 3-я группа - учащиеся 6-8 классов школ; 4-я группа - учащиеся 9-11 классов школ; 5-я группа - мужчины и женщины 1991-1998 годов рождения; 6-я группа - мужчины и женщины 1990 года рождения и старше. Дистанции состязаний - 50 метров (1,2 и 3 группы) и 100 метров (4,5 и 6 группы). В забеге одновременно участвуют два конькобежца.
Для участников и болельщиков организуют теплые палатки для обогрева, гардеробные, а также теплый чай и пирожки. Также можно будет покататься на ездовых собаках и сфотографироваться с ними.
Всего в этот день выйдут на лед и примут участие в соревнованиях конькобежцев больше 11 тысяч участников в 36 регионах страны. История этих традиционных состязаний началась еще в советские времена. Многие российские звезды конькобежного спорта зажигались и получали путевку в большой спорт именно после выступления на подобных стартах. После распада Советского Союза конькобежный спорт в островном регионе перестал пользоваться популярностью и обретает ее вновь только сегодня. Дисциплина также включена в первые международные зимние игры «Дети Азии».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?