Сахалинские общественники попросили областное правительство обновить обновить свой сайт
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты сахалинского отделения Общероссийского народного фронта попросили областную власть проверить информацию на своем сайте. Анализируя ее в рамках всероссийского мониторинга доступности для населения и достоверности сайтов органов власти, общественники выявили ряд несоответствий. Подробности ТИА «Острова» сообщили в региональном отделении ОНФ по Сахалинской области.
Так, например, председателем научно-экспертного совета при правительстве региона указан Александр Хорошавин, бывший губернатор Сахалинской области, задержанный 4 марта 2015 года по подозрению в получении взятки в 5,6 миллиона долларов и затем уволенный президентом России Владимиром Путиным в связи с утратой доверия. А заместителем председателя этого же совета, утвержденного 14 ноября 2014 года, назван Сергей Хоточкин, заместитель председателя правительства Сахалинской области. На самом деле Хоточкин уже значительное время там не работает. В том же списке значатся ректор Сахалинского государственного университета Игорь Минервин и директор областного краеведческого музея Татьяна Роон, которые уже давно занимаются другими видами деятельности.
На портале правительства региона не указаны имена министров экономического развития, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.
Кроме того, активисты ОНФ зафиксировали факты размещения недостоверных сведений на сайте областного правительства в разделе «министерство образования». Проверка показала, что контакты средних школ и имена их директоров не всегда верны. Отсутствует актуальная информация с электронной почтой школ. Она устарела либо указана с ошибками.
- Это лишь небольшая часть имеющихся недочетов, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. - Президент России подписал указ о создании «электронного правительства», долгие годы идут разговоры об информационной открытости власти, а чиновники на местах не дают себе труд перепроверять данные на собственном сайте, хотя это элементарное требование. На информационное обеспечение своей деятельности чиновники тратят значительные бюджетные средства. Но, как показывает мониторинг Народного фронта, эффективность этой работы остается на очень низком уровне. Поэтому в сахалинском отделении ОНФ считают, что подобные данные должны регулярно обновляться на сайте с обязательной отметкой, когда это было сделано.
Активисты ОНФ обсудят выявленную проблему на совместном заседании региональных рабочих групп Народного фронта «Общество и власть: прямой диалог» и «Честная и эффективная экономика» и направят свои рекомендации в правительство области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





