
18:32, 29 Декабря 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
В южно-сахалинском селе Дальнее улучшится автобусное сообщение
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин дал ряд поручений начальнику управления транспорта Сергею Цыбулину по совершенствованию схемы пассажирских перевозок между селом Дальним, районом новостроек и центральной частью города. В настоящее время число жителей нового микрорайона и села Дальнее насчитывает больше 6 тысяч человек. И если с количеством автобусов ситуация более-менее нормализовалась, то схема маршрутов и организация сообщения требует корректировки. Подробности ТИА «Острова» сообщили в администрации Южно-Сахалинска.
Жители Дальнего жалуются на то, как сложно уехать утром в город из-за недостаточной вместимости автобусов маршрута № 81. Необходимо учесть и транспортную доступность нового детского сада и школы, которая находится в селе, а также обеспечить возможность без пересадок добираться до социально значимых, культурных и спортивных объектов, расположенных в центральной части Южно-Сахалинска (городской парк, Дворец детского творчества, бассейн, спортивно-туристический комплекс «Горный воздух»).
- Наша задача - обеспечить комфортное передвижение горожан на общественном транспорте и скорректировать это движение так, чтобы жалоб больше никогда не поступало. На сегодняшний день у нас есть все необходимое, чтобы полностью закрыть потребности жителей этой части города в автобусном сообщении, - подчеркнул мэр.
Сергей Цыбулин взял поручения в работу, отчитался о сделанном и о ближайших перспективах по корректировке маршрутов. Так, с сентября к маршрутам № 81 и 81П добавились автобусы № 104 (средний класс), которые заходят в новый микрорайон Дальнего по улице 1-ая Московская, огибают часть микрорайона и выезжают на улицу Ударная. В январе эта схема будет скорректирована.
- Как раз для обеспечения остановки автобусов у магазина «Магнит» и нового детского сада в районе новостроек мы разработали новую схему движения 104-го маршрута, - доложил Сергей Цыбулин. - При движении из села Дальнее автобусы будут двигаться по улице Ударная, через остановку «Магазин «Магнит», поворачивать в новостройки на улице Алых роз и, проезжая у детского сада по Рассветной, возвращаться на 1-ю Московскую и уходить на Холмскую.
Пока по такой схеме автобус будет ходить только в направлении из села в город. Как только на перекрестке улиц Алых роз и Ударной установят светофор, автобус пойдет в обе стороны.
В ближайшее время для удобства и безопасности детей, которые учатся в селе, автобусная остановка будет перенесена ближе к зданию школы - ее оборудуют в районе перекрестка улиц Ударной и Октябрьской. Ведется работа по замене большей части автобусов на автобусы среднего класса и по запуску автобусов среднего и большого класса на маршруте № 105.
Что касается транспортной доступности культурных и спортивных объектов, Сергей Цыбулин доложил, что переговоры с перевозчиками проведут и предложат варианты по продлению маршрутов с учетом расписания детских спортивных секций. На организацию потребуется несколько месяцев. Проработают и возможность запустить автобусы по улицам Крымской и Большая полянка, что позволит охватить большую часть новостроек.
Обо всех этапах и результатах исполнения поручений управление транспорта будет отчитываться мэру регулярно.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?