
17:24, 15 Декабря 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Сахалинские власти и две японские компании договорились о взаимопонимании
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область при участии двух японских компаний приступила к новому этапу разработки мастер-плана по использованию природного газа. Договоренности об этом достигнуты в ходе состоявшейся сегодня в Токио встречи губернатора Олега Кожемяко с руководством «Мицуи энд Ко., Лтд» и «Чиода Корпорейшн». По ее итогам подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
Это первое соглашение, заключенное в ходе «Российско-японского бизнес-диалога», проводимого в эти дни в рамках официального визита в Страну восходящего солнца президента России Владимира Путина. С данным событием связаны большие надежды на расширение сотрудничества между Россией и Японией в различных отраслях экономики и гуманитарной сферы, а также на оживление взаимодействия на уровне регионов.
С компаниями «Мицуи» и «Чиода» у Сахалинской области давняя история взаимоотношений, связанная с реализацией проекта «Сахалин-2» и строительством первого в России завода по сжижению природного газа. В 2006 году при участии «Мицуи» была разработана первая редакция мастер-плана по эффективному использованию природного газа Сахалина. В документе обобщили предложения по развитию в регионе электроэнергетики и газохимии.
Сейчас решено продолжить исследования по данным направлениям. Японские партнеры подготовили концепцию нового мастер-плана, которая предусматривает использование голубого топлива для электрогенерации и отопления - через развитие внутренней системы газоснабжения на территории Сахалинской области (заводы мини-СПГ, получение компримированного газа). Кроме того, предлагается шире использовать природный газ для получения моторного топлива (производство метанола и его производных).
- Мы договорились с японскими партнерами о продолжении совместной работы по формированию комплексного мастер-плана использования природного газа, добываемого в Сахалинской области. В настоящее время в регионе решаются вопросы газификации энергетического сектора экономики, автотранспорта, автономного газоснабжения удаленных районов, организации газохимических производств экспортной направленности, а также по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ. Считаем, что это открывает большие перспективы для взаимодействия с альянсом компаний «Мицуи» и «Чиода», - сообщил в ходе состоявшейся встречи губернатор Олег Кожемяко.
- Убежден, что подписание сегодняшнего соглашения станет важным шагом на пути к разработке мастер-плана и реализации его положений в практической плоскости, - в свою очередь отметил один из участников встречи с японской стороны Фудзивара Хиротацу, управляющий директор, главный операционный директор второго энергетического дивизиона компании «Мицуи Энд Ко., Лтд».
Стоит также отметить, что сейчас в правительстве Сахалинской области создана рабочая группа, которая курирует разработку положений мастер-плана.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО
- 09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?