
17:24, 15 Декабря 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Сахалинские власти и две японские компании договорились о взаимопонимании
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область при участии двух японских компаний приступила к новому этапу разработки мастер-плана по использованию природного газа. Договоренности об этом достигнуты в ходе состоявшейся сегодня в Токио встречи губернатора Олега Кожемяко с руководством «Мицуи энд Ко., Лтд» и «Чиода Корпорейшн». По ее итогам подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
Это первое соглашение, заключенное в ходе «Российско-японского бизнес-диалога», проводимого в эти дни в рамках официального визита в Страну восходящего солнца президента России Владимира Путина. С данным событием связаны большие надежды на расширение сотрудничества между Россией и Японией в различных отраслях экономики и гуманитарной сферы, а также на оживление взаимодействия на уровне регионов.
С компаниями «Мицуи» и «Чиода» у Сахалинской области давняя история взаимоотношений, связанная с реализацией проекта «Сахалин-2» и строительством первого в России завода по сжижению природного газа. В 2006 году при участии «Мицуи» была разработана первая редакция мастер-плана по эффективному использованию природного газа Сахалина. В документе обобщили предложения по развитию в регионе электроэнергетики и газохимии.
Сейчас решено продолжить исследования по данным направлениям. Японские партнеры подготовили концепцию нового мастер-плана, которая предусматривает использование голубого топлива для электрогенерации и отопления - через развитие внутренней системы газоснабжения на территории Сахалинской области (заводы мини-СПГ, получение компримированного газа). Кроме того, предлагается шире использовать природный газ для получения моторного топлива (производство метанола и его производных).
- Мы договорились с японскими партнерами о продолжении совместной работы по формированию комплексного мастер-плана использования природного газа, добываемого в Сахалинской области. В настоящее время в регионе решаются вопросы газификации энергетического сектора экономики, автотранспорта, автономного газоснабжения удаленных районов, организации газохимических производств экспортной направленности, а также по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ. Считаем, что это открывает большие перспективы для взаимодействия с альянсом компаний «Мицуи» и «Чиода», - сообщил в ходе состоявшейся встречи губернатор Олег Кожемяко.
- Убежден, что подписание сегодняшнего соглашения станет важным шагом на пути к разработке мастер-плана и реализации его положений в практической плоскости, - в свою очередь отметил один из участников встречи с японской стороны Фудзивара Хиротацу, управляющий директор, главный операционный директор второго энергетического дивизиона компании «Мицуи Энд Ко., Лтд».
Стоит также отметить, что сейчас в правительстве Сахалинской области создана рабочая группа, которая курирует разработку положений мастер-плана.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





