Охинский район остался без мэра
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Охи Александр Шкрабалюк покинул свой пост. Он освобожден от должности по иску прокуратуры. Ранее в отношении него вступил в законную силу обвинительный приговор. Об этом ТИА «Острова» сообщили в сахалинской прокуратуре.
Охинская городская прокуратура проверила исполнение законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Установлено, что вступившим в законную силу приговором охинского городского суда глава Охинского района Александр Шкрабалюк осужден за совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 и частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса России (организация совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, государства, в форме организации совершения преступления, руководство его исполнением).
В соответствии с частью 6 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.
Установив неисполнение нормы закона, и.о. охинского городского прокурора обратился в суд с исковым заявлением с требованием со дня вступления в законную силу решения суда считать Александра Шкрабалюка досрочно прекратившим полномочия мэра Охи. Охинский городской суд исковое заявление прокуратуры удовлетворил в полном объеме.
Решение суда в законную силу не вступило.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





