Острова Монерон и Тюлений вышли из пограничной зоны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Изменились пределы пограничной зоны на территории Сахалинской области. Соответствующий приказ ФСБ России от 26 октября 2016 года № 644 вступил в законную силу 4 декабря. С инициативой об отмене пограничной зоны с ряда территорий области выступило правительство Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области.
В свежей редакции приказ устанавливает новые пределы пограничной зоны, исключая отдельные участки местности, входящие в муниципальные образования Сахалинской области:
- в Курильском городском округе исключен город Курильск, территория аэропорта Итуруп и автомобильная дорога Курильск - аэропорт Итуруп;
- в Южно-Курильском городском округе исключен поселок городского типа Южно-Курильск, территория аэропорта и автомобильная дорога Южно-Курильск - Головнино;
- в Северо-Курильском городском округе исключен город Северо-Курильск и прилегающая к морскому побережью полоса местности шириной два километра на острове Парамушир (от мыса Землепроходец до мыса Рифовый). На острове Шумшу - с участков шириной по 0,4 километра от берегов реки Солнечная, озера Битоби и протоки, впадающей в Охотское море.
Приказ также освобождает от пограничного режима остров Монерон и остров Тюлений.
С учетом отмены пограничной зоны с перечисленных территорий изменился и правовой статус их посещения, а также ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности. Теперь оформление пропуска для въезда (прохода) граждан и транспортных средств на участки местности, исключенные приказом ФСБ России, не требуется. В случае необходимости посещения других территорий, где установлена пограничная зона, порядок въезда (прохода) остался прежним. Прежним он остался и для местных жителей, зарегистрированных на территориях, где пограничный режим исключен, до упорядочивания всех вопросов, связанных с обеспечением пограничного режима на островных территориях. На данный переходный период для проезда (прохода) в пограничную зону оформление пропуска им не требуется, достаточно предъявить паспорт с местной пропиской.
Порядок посещения пограничной зоны и оформления соответствующих документов определены Приказом ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. N 515 «Об утверждении Правил пограничного режима».
Обращаем внимание, что в соответствии с кодексом об административных правонарушениях РФ, граждане несут административную ответственность за въезд (проход) и пребывание в пограничной зоне без соответствующих документов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня За выходные на Сахалине задержали более 20 выпивших водителей
09:57 Сегодня Сахалинские семьи участников СВО изготовили пасхальные корзинки
10:50 Сегодня В Южно-Сахалинске пожилая водитель сбила 14-летнего подростка на «зебре» и скрылась
10:56 Сегодня Сахалинка, защищая мужа, дала ложные показания

09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 12:15 Сегодня Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





