На Курилах появятся торговые точки с минимальной наценкой на продукты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Курилах, а также в северных районах острова Сахалин появится новый вид социальной поддержки малообеспеченных людей. Несмотря на то что цены на потребительском рынке продолжают расти, они смогут покупать главные продукты питания, которые всегда должны быть в доме, по сниженной стоимости. Подробности реализации этой инициативы обсудили главы ряда районов Сахалинской области - Охинского, Ногликского и трех Курильских. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
Сегодня, по данным правительства, статистика отмечает в этих муниципальных образованиях самые высокие цены на продукты питания. Это подтверждают и жители районов на встречах. Поэтому в Охе, Ногликах, а также на Курильских островах: Парамушире, Итурупе, Кунашире и Шикотане в приоритетном порядке планируется обеспечить продовольствием по сниженной стоимости жителей с низким достатком.
В указанных районах планируется открыть специальные точки продаж. Это будет продукция с длительными сроками хранения, помимо островной закупленная еще и в центральных регионах России по прямым договорам, исключающим посредников, в том числе мясная, рыбная и молочная, а также крупы. На все продукты установят минимальную торговую наценку - 5 %. Ее покупателями станут наиболее нуждающиеся категории населения: пенсионеры, дети войны, малоимущие, многодетные семьи и ряд других. В ближайшее время в районах составят списки тех, кому будет адресован данный вид социальной поддержки.
Также с 1 января 2017 года в Сахалинской области социальную помощь в виде предоставления бесплатных продуктовых наборов начнут получать малоимущие семьи (многодетные, студенческие, матери-одиночки, семьи с детьми-инвалидами). По предварительным подсчетам, это 17 тысяч получателей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?