
11:33, 8 Ноября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Южно-сахалинские власти попросили бизнесменов проявить фантазию в новогоднем декоре
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Витрины магазинов, супермаркетов, парикмахерских и других объектов потребительского рынка областного центра должны быть украшены и создавать праздничное настроение уже к 1 декабря. Об этом в ходе совещания с представителями бизнеса напомнили в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска.
- Обычно подобную встречу с предпринимателями мы проводили в конце ноября, но в этом году сознательно делаем это раньше, когда, казалось бы, до новогодних праздников еще далеко. Так у вас будет больше времени на подготовку. К 1 декабря обычно были украшены только единицы, наша задача - изменить ситуацию, - сказал в ходе совещания начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков.
Как сообщили ТИА «Острова» в мэрии областной столицы, бизнесменам порекомендовали, как лучше оформить фасады, входные группы, интерьеры и прилегающие территории, чтобы они выглядели эффектно. Специалисты управления архитектуры и градостроительства предложили для украшения витрин использовать узоры в форме снежинок, елочек, новогодних игрушек и прочего, выполненные из белой самоклеящейся пленки. Такой декор обычно поддерживается инсталляциями в виде объемных композиций из предметов новогодней тематики, размещаемыми с внутренней стороны витрин, а также использованием светодиодной подсветки белой и голубой цветовой гаммы. Праздничную иллюминацию рекомендуют включать независимо от режима работы предприятия, новогодние огни по возможности должны гореть до полуночи.
В целях создания оригинального художественного оформления рекомендовано исключить применение типовых украшений в виде гирлянд, поздравительных надписей или плакатов. Предпринимателей призывают проявить свои творческие способности и не бояться экспериментов. Опыт прошлых лет показал, что необычно украшенные витрины привлекают внимание и способствуют повышению числа посетителей. В отделе дизайна и оформления городского пространства напомнили, что праздничное оформление должно соответствовать корпоративному стилю, целевой аудитории и профилю предприятия.
- Мы меняем витрину три-четыре раза в год, но Новый год - особенный праздник. Мы стараемся максимально красиво украсить наш магазин. Уже к концу ноября обновим композицию, чтобы создать настроение горожанам, - рассказал Виталий Жилинский, исполнительный директор мебельного салона «Верона», одного из победителей конкурса «Новогодние огни-2016». - Обычно мы всем коллективом придумываем, как будет оформлена витрина, и радуемся, когда прохожие фотографируются возле нее. В этом году, безусловно, мы поучаствуем в конкурсе и постараемся вновь занять первое место.
В ходе совещания бизнесменам также рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности: стоит обращать внимание на наличие сертификата качества при приобретении электрических гирлянд, не забывать элементарные требования, не ставить легковоспламеняющиеся ели и украшения вблизи приборов отопления.
Внимание предпринимателей обратили и на соблюдение других пунктов правил благоустройства и санитарного содержания объектов, среди них - своевременный вывоз мусора, чистота и состояние витрин, фасадов, ограждений и прилегающей территории. В преддверии новогодних праздников пройдут выездные проверки. К нарушителям будут применены штрафные санкции.
Тех, кто ответственно и творчески отнесется к праздничному оформлению, приглашают принять участие в ежегодном смотре-конкурсе «Новогодние огни», заявки на который начнут принимать с 1 декабря.
Получить рекомендации и обсудить эскизы предполагаемого новогоднего оформления предприниматели могут по адресу: ул. Карла Маркса, 32, каб. 205-б, или по телефону 312-647, доб. 2.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:39 Сегодня Сахалинцы могут сдать опасные отходы в более чем 90 специализированных пунктов
09:34 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей
09:23 Сегодня Средний и малый бизнес Сахалина увеличил депозиты в ВТБ более чем на 70%
09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 Вчера Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 Вчера Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 Вчера В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





