Сахалинцы получили 100 «дальневосточных гектаров»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Тридцать «дальневосточных гектаров» выдали в Невельском районе в октябре 2016 года. Желающие приобрести участок получили договоры о собственности на землю. Подробности ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
Как рассказала начальник комитета по управлению муниципальной собственностью местной администрации Ирина Пышненко, всего в Невельском районе за время реализации второго этапа закона о «дальневосточном гектаре» принято 170 заявок на получение земли.
- Сегодня работа по предоставлению «дальневосточного гектара» в районе продолжается. У нас был подписан договор на выдачу земельного надела для коммерческих целей. Местный предприниматель хочет построить на своем гектаре лесопилку. После подписания договор отправится в регистрационную палату и через три дня собственник уже получит свой гектар, - подчеркнула Ирина Пышненко. - Четыре жителя Невельского района уже получили свои свидетельства о собственности. Это один житель Горнозаводска и трое шебунинцев. Кто-то планирует на своем гектаре построить туристическую базу, кто-то - развивать личное подсобное хозяйство.
Первые три договора на получение «дальневосточного гектара» вручены также в Поронайском районе. Еще семь документов подписаны. Всего в муниципальном образовании подано 32 заявки в рамках этой программы.
Обладателями свидетельств стали также и две холмчанки. Одна из них планирует использовать гектар под посадки плодовых деревьев, ягод и овощей, вторая планирует организовать подсобное хозяйство и построить небольшую детскую площадку.
Всего в Сахалинской области уже подано три тысячи заявок и выдано 100 гектаров. В ближайшие дни договоры на приобретение «дальневосточного гектара» будут подписаны с жителями Углегорского, Тымовского и Макаровского районов. Главным условием получения бесплатной земли является ее обязательное дальнейшее освоение.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
- 09:23 17 Февраля Участники "Лиры" на Сахалине обсудили поэзию Максима Амелина и написали пародии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







