
10:19, 24 Октября 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске появился первый крытый теннисный корт
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске открылся всесезонный теннисный корт. Площадь спортивного объекта, расположенного на территории «Хоккайдо-центра», составила 800 квадратных метров. Это самое широкое игровое поле со специальной теннисной разметкой в областном центре. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.
Здесь использовано особое восьмислойное покрытие, достаточно жесткое, но позволяющее мячу хорошо отскакивать от пола. Именно на таких покрытиях проводятся соревнования самого высокого уровня.
Как отметила заместитель президента сахалинской федерации тенниса Альбина Боброва, открытие этого зала можно назвать прорывом в жизни любителей большого тенниса. Когда-то в Южно-Сахалинске спортсмены тренировались еще на асфальте. Теперь же и на обновленных кортах в городском парке, и в новом теннисном клубе - покрытия мирового уровня. Это дает принципиально иные возможности для теннисистов всех возрастов. Альбина Боброва акцентировала внимание на том, что всесезонный корт станет местом проведения всех значимых соревнований по этому виду спорта на территории области.
Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано не исключил возможность турниров между японскими и российскими игроками на новом поле. Он предположил, что новый корт может стать символом российско-японской дружбы.
Требованиям, предъявляемым к местам соревнований, соответствует и освещение нового объекта - 500 люменов. Корт оборудован тренировочной стенкой. В процессе занятий можно использовать единственную на Сахалине супер-пушку, имитирующую спарринг-партнера. Она сама настраивает подкрутку мяча, скорость подачи (до 135 км/ч) и другие параметры. Судейская вышка пока находится в пути в Южно-Сахалинск.
Система обогрева здания, представляющего стальной каркас под прочным полиэтиленовым полотном, смонтирована в полу. По словам генерального директора компании-разработчика проекта Андрея Нестерова, конструкция предусматривает большие ветровые и снеговые нагрузки. Для удобства занимающихся есть раздевалки, душевые и мини-сауна.
Как подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, строительство этого спортивного объекта - пример деятельности социально ответственного бизнеса, вносящего свой вклад в укрепление физкультурно-спортивного движения. Он также отметил, что благодаря поддержке регионального правительства и лично губернатора области в последнее время городская спортивная инфраструктура значительно расширилась и обновилась.
По информации министра спорта и молодежной политики Антона Зайцева, сейчас рассматривается возможность субсидирования занятий теннисом, в частности для детских групп.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?