
18:15, 21 Октября 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Юные журналисты Южно-Сахалинска выпустят газету к Году российского кино
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске начался 22-й фестиваль детской прессы «Свой голос». Нынешний посвящен Году российского кино. Два дня на базе дворца детского (юношеского) творчества 18 команд юных корреспондентов будут выполнять различные творческие задания и посещать мастер-классы. Подробности ТИА «Острова» рассказали в мэрии областной столицы.
В этом году в фестивале принимают участие 90 ребят. Все они - редакторы, юнкоры, дизайнеры, операторы и фотографы пресс-центров, которые действуют в городских школах. Сегодня в конкурсе визиток участники представили свои команды, рассказали о журналистских буднях и достижениях. Ребята получили главное задание - выпустить газету на тему: «Год кино шагает по стране». При этом, как отметила руководитель объединения журналистики дворца детского(юношеского) творчества Галина Зацаринная, у ребят полная свобода действий и идей. Они сами решат, у кого возьмут интервью, и о чем будут их статьи. Запланирован также и конкурс фотографий о фестивале.
Много нового для себя участники смогут почерпнуть во время мастер-классов. Они пройдут в субботу. Их темы: «Профессия - радиоведущий», «Блоги в современной журналистике», «Особенности работы журналиста в печатных СМИ», «Фоторепортаж», «Видео: секреты создания».
Некоторые ребята участвуют в фестивале не первый раз и планируют в дальнейшем работать в СМИ.
- Журналистикой увлекаюсь с 7-го класса. Сейчас руковожу нашей школьной радиорубкой, занимаюсь выпуском газеты, - рассказал Алексей Перцовский из пресс-центра гимназии № 1.
- На фестивале хотим, конечно же, победить. И, естественно, получить новые знания и поделиться своим опытом, - добавляет его коллега Даниил Малинский.
Итоги подведут в субботу. Победители в каждой номинации получат дипломы. Две лучшие команды примут участие в областном этапе фестиваля.
Организаторами мероприятия выступают департамент образования Южно-Сахалинска и дворец детского (юношеского) творчества.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





