
12:54, 21 Октября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Томаринские власти проверили культуру обслуживания в местных социальных магазинах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Глава Томаринского района Александр Кобелев и начальник отдела экономики районной администрации Светлана Бабаева проверили работу социальных магазинов в сёлах Ильинское и Красногорск. Особое внимание они обращали на наличие вывески «социальный магазин» и «доступная рыба», ассортимент и качество продукции, уровень цен, выкладку товара и применение специальных ценников с маркировкой «социальная цена». Об этом ТИА «Острова» сообщили в томаринской мэрии.
Всего на сегодняшний день в Томаринском городском округе действует пять социальных магазинов. Это магазины «ДэНис», «Восток» и «Социальный» в Томари, «Первый Ильинский» в селе Ильинское и «Красногорская заимка» в селе Красногорск. Последний получил статус социального в сентябре текущего года после обращения жителей села к районному руководству.
По правилам, в социальных магазинах должны продаваться определенные товары. Районная администрация определила 20 позиций, включая хлеб, крупы, макаронные изделия, муку, растительное и животное масло, чай, сахар, соль, мясо, мороженую рыбу, овощи, сыр, молоко и яйца. Торговая надбавка на них не должна быть больше 15 % от цен поставщика. При этом на хлеб - не больше 5 %, а на свежемороженую рыбу - не больше 12 %.
Участвующие в проекте предприниматели получают налоговые льготы и возмещение части затрат на электроэнергию, выплаты по кредитам и лизинговым платежам, приобретение холодильного и морозильного оборудования. Для контроля соблюдения условий, они должны первого числа каждого месяца направлять в отдел экономики районной администрации сведения о ценах на товары утвержденного ассортиментного перечня.
По словам Александра Кобелева, важна еще и культура обслуживания покупателей.
- Мы хотим добиться того, чтобы жители района получили возможность покупать социально значимую продукцию не только по сниженным ценам, но и в чистых и удобных магазинах с приветливыми и опрятными продавцами, - отметил мэр. - По результатам проверки мы подготовим рекомендации собственникам торговых объектов: как лучше организовать выкладку товара, как сделать эти продукты более заметными, как сохранить их товарный вид.
Как рассказали в отделе экономики администрации муниципального образования, районные власти планируют расширять меры поддержки предпринимателей, продающих в своих магазинах социально значимую продукцию по сниженным ценам. В настоящее время власти городского округа разрабатывают программу развития торговли на 2017 - 2020 годы, которая будет предусматривать возмещение транспортных расходов на доставку этой продукции в магазины. В связи с этим в администрации надеются, что количество магазинов, которые захотят получить статус социального, будет увеличиваться.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?