
09:39, 17 Октября 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Театральный сезон Чехов-центра вместе с сахалинцами откроет Николай Дупак
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 октября на сцене сахалинского международного центра имени Антона Чехова сыграет Николай Дупак, заслуженный артист РСФСР Украины. Экс-директор Театра на Таганке исполнит роль Фирса в постановке «Вишневый сад» (режиссер - заслуженный деятель искусств России Алексей Песегов). Показ спектакля приурочен к началу 86 театрального сезона Чехов-центра, сообщили ТИА «Острова» в театре.
- Эту роль я мечтал сыграть давно, - поделился Николай Дупак. - Я выходил на сцену во многих чеховских спектаклях, например, в «Трех сестрах», «Чайке», но ни разу не играл в постановке «Вишневого сада». Я очень рад, что прилетел на Сахалин к своим театральным друзьям. Роль Фирса стала для меня настоящим подарком к моему юбилею, ведь совсем недавно мне исполнилось 95 лет.
Николай Дупак - советский актер театра и кино. Учился в ростовском училище при театре Завадского, окончил оперно-драматическую студию в Москве, а также Киевский театральный институт. C 1944 по 1963 год Николай Дупак был ведущим актером Московского драматического театра имени Станиславского, где сыграл больше 70 ролей. Затем в 1963 году устроился работать в знаменитый Театр на Таганке, директором которого стал уже в 1964 году и оставался в течение 25 лет с перерывом в один год, когда 1977-1978 годах был директором Театра на Малой Бронной. Снялся в фильмах «Сорок первый», «Интервенция», «Бумбараш», «Вечный зов» и других.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





