Капитан танкера «Надежда», потерпевшего крушение в Невельске, заплатит штраф
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Невельским городским судом Сахалинской области при поддержке государственного обвинения сахалинским транспортным прокурором, на основе доказательств, собранных следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, вынесен приговор в отношении капитана танкера «Надежда». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ (использование подложного документа), ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ), ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).
По данным следствия и суда, 28.11.2015 в акватории морского порта Невельск в условиях штормовой погоды судно «Надежда» (порт приписки Находка) выбросило на каменистую отмель. Происшествие произошло ввиду ряда нарушений, допущенных капитаном судна.
А именно, 21.11.2015 в морском порту Ванино он принял на борт около 750 тонн нефтепродуктов, в том числе свыше 180 тонн мазута топочного, и перевез груз в порт Невельск Сахалинской области. В соответствии с выданной лицензией танкер не был предназначен для транспортировки нефти тяжелых сортов, к которым относился перевозимый мазут. Для получения разрешения на дальнейший выход в рейс, капитан предоставил в инспекцию государственного портового контроля судовую роль, в которой указал недостоверные сведения о составе экипажа.
По пути следования из-за неблагоприятных погодных условий судно стало на якорную стоянку на внешнем рейде порта. В результате несоблюдения правил безопасности движения и эксплуатации танкера, его выбросило на каменистую отмель, произошло повреждение корпуса, нефтепродукты попали в акваторию Татарского пролива.
Разлив привел к загрязнению водного объекта площадью более 20 тыс. кв. метров и береговой полосы протяженностью около 7 км, а также массовому уничтожению птиц.
Поскольку капитан судна вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе дальневосточной транспортной прокуратуры.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
- 09:23 17 Февраля Участники "Лиры" на Сахалине обсудили поэзию Максима Амелина и написали пародии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







