
11:44, 30 Сентября 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
Полицейские порекомендовали получать справку о судимости через «Госуслуги»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За девять месяцев этого года за справками, подтверждающими наличие или отсутствие судимости, обратились больше 12 тысяч 500 сахалинцев и курильчан. Около 6 тысяч из них при этом воспользовались многофункциональными центрами, остальные - сайтом «Госуслуги» или пришли в отделения органов внутренних дел лично.
- Получить справку в многофункциональных центрах жители области могут с ноября 2014 года. Организация работает по принципу «одного окна», то есть заявителю нужно подать документы только один раз и затем явиться за готовой справкой, - рассказал корреспонденту ТИА «Острова» заместитель начальника информационного центра управления внутренних дел по Сахалинской области майор внутренней службы Виталий Сафронов. - От начала до конца процедуры пройдет примерно две-три недели. Но наиболее удобный и быстрый вариант - обращение через сайт «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Срок подготовки справки при этом составит всего 4-5 дней. Максимум - до 10 дней.
Чтобы запросить справку через интернет, пользователю нужно совершить ряд обязательных действий. Во-первых, требуется зарегистрироваться на интернет-портале «Госуслуг». При этом нужно получить подтверждение в одной из указанных на ресурсе организаций (список появится при регистрации). Затем в «Каталоге услуг» можно выбрать графу «Справка об отсутствии судимости». Дальше пользователь должен следовать появляющимся инструкциям. Ему потребуется заполнить все поля анкеты: указать свои паспортные данные, место прописки и место пребывания. Кроме того, к заявке нужно будет прикрепить сканы всех заполненных страниц паспорта.
По словам начальника информационного центра майора внутренней службы Ольги Борисовой, на 280 принятых заявлений приходится 100 отказов из-за отсутствия снимков документа, удостоверяющего личность. Она также добавила, что электронное заявление можно подать через представителя. Для этого потребуется загрузить еще и копию доверенности.
О принятии заявления к рассмотрению пользователь будет проинформирован по электронной почте или по СМС. Последняя услуга действует в районах с 2015 года, а в Южно-Сахалинске появилась только в этом году. За готовой справкой заявитель должен будет прийти в информационный центр управления МВД России по Сахалинской области. При необходимости ее могут направить в районные отделения МВД России.
Сейчас специалисты центра работают над сокращением времени для обработки заявлений при личном обращении в органы внутренних дел. На данный момент удалось добиться выполнения всех процедур примерно за 21 день.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?