
09:44, 29 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Японские студенты удивились, что сахалинцы ходят на бесплатные спортивные секции
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В министерстве спорта и молодежной политики области побывали студенты из института педагогики университета Хоккайдо. Встреча состоялась в рамках реализации программы проекта по педагогическому образованию. В подписании соглашения, помимо университета Хоккайдо и островного вуза, приняли участие еще несколько иностранных образовательных учреждений - из Пусана и Таиланда. Подробности ТИА «Острова» рассказали в министерстве спорта и молодежной политики.
«Мы будем меняться. Наши дети там осваивают несколько модулей, японцы изучают у нас образовательную программу. Наши преподаватели читают на английском языке. Конечно, есть уникальные лекции, которые проводят на привычных для студентов языках. Есть занятия по психологии, диагностическим методикам. Им очень нравится. Японцы заинтересованы в нашей методике» - рассказала проректор по учебной работе Сахалинского государственного университета Марина Романова.
Попасть в состав делегации могут ученики, которые преуспевают в учебе, и знают английский язык. Он является базовым. Эльвира Згурская студентка второго курса института педагогики. Девушке удалось побывать в Японии в рамках обмена этим летом. Сегодня она помогает прибывшей делегации познакомиться с Южно-Сахалинском.
«Я испытала незабываемые ощущения. Нам удалось побывать на лекциях, посетить интересные исторические места и погулять по городу» - поделилась Эльвира.
Рассказать о работе министерства спорта и молодежной политики области, о развитии физической культуры в островном регионе, решился заместитель министра Владислав И. Студенты задавали много вопросов связанные с отраслью. Больше всего их удивило то, что на Сахалине так много бесплатных секций, а главное - их посещают.
«В Японии тяжело привлечь молодых людей к физкультуре и спорту. Наша главная проблема - гаджеты. Дети на них просто зациклены. Нам, как будущим педагогам, необходимо понять, чем их завлечь в спорт. Поэтому нам интересны ваши методы» - поинтересовалась одна из студенток.
«Главная задача, которая стоит перед министерством - привлечение большего количества людей в занятия физической культурой. Для этого у нас разрабатываются разные формы. В области работают общественные тренеры по месту жительства, социальные фитнес проекты. Проводятся всероссийские и дальневосточные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни» - заметил Владислав Николаевич.
Еще одной важной темой обсуждения стала адаптивная физическая культура. Студенты интересовались, какими видами спорта занимаются люди с ограниченными физическими возможностями.
Владислав Николаевич пояснил, что эта категория спортсменов находится под особым контролем. В новых строящихся спортивных учреждения предусмотрено возведение входных групп, составляется расписание по адаптивной физкультуре, идет набор тренеров.
Студентам из Японии предстоит побывать в спортивных школах Южно-Сахалинска, и понаблюдать за тем, как тренируются островные спортсмены. Также их ждут лекции и экскурсии по городу.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
- 13:38 Сегодня Готовить по ГосТУ: в Южно-Сахалинске открылся учебно-производственный комплекс «Зачет»
- 12:56 Сегодня Военнослужащие Восточного военного округа на Сахалине тренируются штурмовать здания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?