
15:39, 15 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
В первый арендный дом Южно-Сахалинска заселились 20 семей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жильцы первого в Южно-Сахалинске арендного дома получили ключи от квартир. Торжественная церемония состоялась на улице Матросова областного центра. Новоселами стали 20 семей: спортивные тренеры, социальные работники, медики и сотрудники правоохранительных органов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
Получая ключи от квартиры, молодой сотрудник полиции Ирина Мельникова едва сдерживает слезы. Мама двоих детей уже несколько лет снимает квартиру в областном центре. Платит за нее больше тридцати тысяч, а это почти вся заработная плата. Подавая документы на участие в программе строительства арендного жилья, женщина даже не надеялась на удачу.
- Я просто не могу поверить своему счастью. Здесь так уютно, красиво. Я уже мысленно расставляю мебель, вешаю шторы. Кстати, мои дочки до сегодняшнего дня раз десять прибегали на эту площадку и все время говорили: «Мама верь - мы будем здесь жить», - поделилась впечатлениями Ирина Мельникова.
Это первый арендный дом в Южно-Сахалинске. Он строился чуть больше года. Помещения сданы под ключ с тремя вариантами планировки. В доме будут проживать сто семей. Стоимость аренды квартиры здесь - в два раза ниже рыночной. Квартиры эконом класса предоставляются по договорам коммерческого найма.
- Перед нами стоит задача построить больше трех тысяч квартир по всей области. Мы охватили уже 11 районов Сахалина, в этом году приобретаем участки для строительства арендных домов на Курилах, - добавил генеральный директор сахалинского ипотечного агентства Геннадий Осипов.
Во время торжественной церемонии новоселов поздравил губернатор островного региона Олег Кожемяко.
- Сахалинской области нужны квалифицированные специалисты. Задача власти сделать все для того, чтобы жителям области было комфортно, удобно и безопасно. Для этого в регионе есть все возможности и ресурсы. Уверен, что вместе мы сможем добиться успеха и сделать наш общий дом, наши острова лучшим регионом Дальнего Востока. Искренне поздравляю вас с долгожданным новосельем! - обратился к жильцам губернатор.
Программа по строительству арендного жилья в Сахалинской области стартовала в 2015 году. Это новый подход в решении жилищных проблем для востребованных в области специалистов. Дома строятся с использованием энергосберегающих технологий, соблюдаются также требования доступности для инвалидов.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?