
10:27, 15 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
В начале октября в южно-сахалинской школе № 11 появится своя кухня
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Нынешним летом во всех школах Южно-Сахалинска были проведены текущие ремонты внутренних помещений, в пяти образовательных учреждениях города восстановлены вентиляционные системы. Но самые масштабные работы затронули школу № 11. Уже в ближайшее время там заработает собственный пищеблок, оснащенный современным оборудованием. Он будет располагаться в отдельном корпусе. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Южно-Сахалинска.
Подготовительные работы по возведению современного пищеблока для школы № 11 стартовали в начале летних каникул, а завершатся в первых числах октября. Как отметили в управлении капитального строительства мэрии областной столицы, во время демонтажа старого здания пищеблока потребовалось провести работы по сейсмоусилению существующей стены столовой. В связи с этим ремонт пришлось приостановить на один месяц до разработки проектного решения.
- На днях рабочие завершат строительно-монтажные работы и приступят к чистовой отделке, сборке мебели и пусконаладочным работам. Они трудятся с утра до ночи, в три смены, - рассказала Татьяна Алякина, начальник отдела по объектам жилищно-гражданского назначения управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска.
Проект нового пищеблока выполнен в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями. Здание возведено из металлокаркаса с навесными сэндвич-панелями из базальтовых плит толщиной 200 миллиметров. Оно рассчитано на девятибалльную сейсмическую нагрузку.
- Новый пищеблок предусматривает все помещения, необходимые для организации школьного питания, - отметила Анастасия Киктева, начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска. - Будут оборудованы горячий, холодный и закусочный цеха, помывочная, отдельные комнаты для нарезки хлеба и выпечки. Кроме того, предусмотрены кабинеты для персонала и душевые. Для пищеблока закуплено и уже доставлено новое технологическое оборудование. Подключены все наружные сети. Новое помещение по объемам будет практически в два раза больше старого.
На время ремонтных работ горячее питание для учащихся школы № 11 готовится на базе школы № 9. После введения в эксплуатацию нового пищеблока в обеденном зале, способном одновременно вместить 150 учащихся, проведут косметический ремонт и установят новую мебель. Сборка столов и стульев будет производиться в рабочем порядке, не нарушая учебного процесса.
Кроме того, на сегодняшний день в школе № 11 полностью заменены системы водо- и теплоснабжения. В коридорах, кабинетах и других помещениях установили современные радиаторы. Обновлен тепловой узел. Для туалетных комнат приобретены новые умывальники и унитазы. Во всех кабинетах начальных классов установлены раковины. До конца нынешнего года будут завершены работы по капитальному ремонту фасада и кровли.
Школа № 11 - одно из старейших образовательных учреждений Южно-Сахалинска. Ее посещают 989 юных горожан. В прошлом году школе исполнилось 70 лет. Она располагается в здании 1968 года постройки.
Из 29 образовательных учреждений областного центра собственная кухня имеется в 21 школе. В остальных, возведенных одними из первых в Южно-Сахалинске, проектами не предусматривались помещения под пищеблоки. В данные учебные учреждения горячее питание доставляют из других школ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?