
16:01, 6 Сентября 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
Сахалинец похвастался в соцсетях краснокнижным уловом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В социальной сети «Вконтакте» появилась фотография двух мужчин, держащих за жабры выловленную рыбу, по виду напоминающую осетра. Отправитель оставил подпись «Калуга 2016». Выловленная особь составляет в длину не меньше 1,5 метра. Калуга занесена в Международную и Российскую красные книги и запрещена к вылову с 1958 года.
Пользователь Алексей добавил эту фотографию на свою страницу 2 июля. Вместе с другим мужчиной он стоит в лодке и держит за жабры полутораметровую рыбу. На заднем плане видны установленные сети. 22 июля эта фотография с хэш-тегами #парни@realsakhselfies #сахалин #sakhalin #селфи #selfie появилась в группе «Селфи Сахалин». Вчера ее перепостили в паблик «Сахалин вещает [Типичный Южно-Сахалинск]». На последнем ресурсе помимо 38 лайков публикация собрала несколько комментариев, в которых люди выражали свои мысли о недальновидности рыбаков.
Если героями фото заинтересуются правоохранители, им может грозить достаточно серьезное наказание. В отношении них могут завести дело по статье 158.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации). Максимальное наказание, которое могут применить к браконьерам - лишение свободы до года и штраф до одного миллиона рублей или в размере двухгодичной зарплаты осужденного. Если рыбак окажется должностным лицом, то его могут осудить на срок до пяти лет. Но самое серьезное наказание грозит организованным группам. Участникам могут дать от 5 до 7 лет тюрьмы.
Как рассказали корреспонденту ТИА «Острова» в управлении МВД России по Сахалинской области, в регионе неоднократно ловили тех, кто калугу ловил или покупал. С начала этого года правоохранители обнаружили не меньше 10 пойманных особей. Большинство случаев относится к Охинскому району. Именно здесь западное побережье острова граничит с амурским лиманом, в котором водится эта краснокнижная рыба.
Калуга является амурским эндемиком. Это пресноводная рыба из семейства осетровых, относится к роду белуг. В длину может достигать до 5,6 метра и весить до тонны. Из-за бесконтрольного лова численность этого вида сильно сократилась к середине прошлого века. В 1958 Россия внесла ее в свою Красную книгу и запретила промысел. Однако из-за нелимитированной ловли китайскими рыбаками, загрязнённости Амура и браконьерской добычи численность калуги продолжает сокращаться. Сейчас по информации Красной книги в природе насчитывается не больше 2 тысяч особей старше двух лет. В книге также отмечается, что половозрелого возраста рыба достигает в возрасте 16-17 лет и при достижении более двух метров в длину.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
- 09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО
- 09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?