
14:58, 9 Августа 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Макаровчане попросили губернатора безопасную дорогу к морю
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор встретился с жителями Макаровского района. В ходе разговора поднимались многие актуальные для муниципалитета темы. Перспективы ремонта дворов, кровель и фасадов многоквартирных домов, реконструкции улиц. Звучали предложения по организации новых производств. Спросили Олега Кожемяко и о его дальнейших рабочих планах.
Зал местного дома культуры заранее укомплектовали дополнительными креслами, но и их не хватило для всех желающих поговорить с губернатором. Многие слушали вступительное слово главы региона стоя. Некоторые уже занимали очереди у микрофонов, чтобы задать свои вопросы.
- В Макарове продолжается ремонт дворов, в плане на этот год девять придомовых территорий. Появятся новые детские и спортивные площадки. Идёт процесс ремонта кровель и фасадов жилых домов, - отметил Олег Кожемяко. - Надо усиливать работу и по ремонту подъездов. Этот вопрос мы с мэром уже обсудили, он возьмёт на контроль.
Первый вопрос об организации летнего отдыха. До моря жителям Макарова рукой подать, но отделяет выход к береговой полосе железная дорога. Значительный участок побережья также занимает деревообрабатывающее предприятие.
- Многие жители ходят отдыхать к устью реки Макаровка. Но там пройти рискованно. Стоит пилорама, всё завалено металлом. Сейчас пытаются строить ограждение. Просим сделать пандус через железную дорогу, чтобы мамы могли пройти туда с колясками, - отметила Екатерина Моисеева.
- У нас по всем муниципалитетам определены пляжные зоны. Макаров не отличается от других районов. И люди должны иметь возможность если не купаться, то прогуляться по пляжу. Нужно оборудовать там площадку с раздевалкой, контейнером для мусора. Давайте объединим усилия, с предпринимателем переговорим. Думаю, что никто возражать не будет, - предложил Олег Кожемяко. - По переходу через железную дорогу мы в Долинске за сутки вопрос решили. И здесь надо оперативно согласование получить у ДВЖД.
Несмотря на жаркий день, на встрече говорили и о зиме, причём не только о подготовке к отопительному сезону. Сторонники спортивного образа жизни поинтересовались, - в районе откроют мобильную лыжную базу? Эти объекты в области возводят по поручению губернатора.
- Сейчас занимаемся фундаментом. В ближайшее время завезём туда четыре собранных модуля. Общая площадь базы составит 200 квадратных метров, она будет готова к 1 октября, - уточнил мэр муниципального образования Андрей Красковский
Автолюбителей волнуют перспективы продолжения ремонта городских улиц. Сейчас здесь заканчивается реконструкция одной из центральных магистралей. На очереди и улица 50 лет ВЛКСМ. К реализации планов приступят в следующем году.
- У нас в городе сейчас нельзя ни права получить, ни машину оформить. Ездим в другие районы, так как сократили штатную единицу в полиции, - так была обозначена ещё одна тема для разговора.
- Это полномочия УМВД, мы обсудим с его руководством эту ситуацию. Чтобы их сотрудники выезжали сюда ежемесячно. У вас есть автошкола, можно заниматься это работой на её базе, - прокомментировал губернатор.
На встрече поднимали разнонаправленные вопросы. Коммунальную тематику сменяли идеи по социально-экономическому развитию района. Были озвучены реальные предложения.
- Нельзя ли нам поставить в городе мини-завод по переработке шин - это ведь дополнительные рабочие места, - поинтересовался Владимир Андриянов.
- Мы готовы поддержать это предложение. Давайте обоснование, план. Рассмотрим в ближайшее время, - отметил глава региона.
Жители села Новое поинтересовались - когда в селе появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Ответ был оперативно озвучен главой минздрава Аллой Любимовой - модульный объект в селе появится в 2017-м. В череде насущных вопросов появилась неожиданная для многих тема.
- Не покинете ли вы нас в ближайшее время? В последнее время много слухов ходит на эту тему, - спросила жительница Макарова.
- Кому-то выгодны эти разговоры о том, что кто-то куда-то переезжает. Но мы нацелены на выполнение задач по улучшению качества жизни сахалинцев и курильчан. Одна из них: получение доходов не только от нефтегазовой отрасли, но и от других видов деятельности. Резервы для этого есть и в сельском хозяйстве, и в производстве стройматериалов. Будет экономика, будет будущее. Совместными усилиями с муниципальными властями, со всеми жителями области мы сможем решить проблемы, которые есть на Сахалине и Курилах, - отметил Олег Кожемяко.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:29 Сегодня Сахалинские врачи внедряют революционную технологию операций для детей
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?