
20:44, 19 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске помнят героев войны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
- Мама, здесь генерал стоял? - шестилетний Сережа до сих пор, заходя в южно-сахалинскую кофейню «Мельница», вспоминает так поразившую его фигуру великого полководца.
- У него медали и такие необычные штаны, - рассказывает он детали, которые врезались в его память.
Организатором и идейным вдохновителем акции стал депутат городской Думы Южно-Сахалинска Олег Болутенко. К юбилею Победы в кофейнях и магазинах города появились 11 фигур маршалов и одного генерала армии, которые, не щадя сил, приближали для нашего народа день Великой Победы.
Создатели позаботились об исторической достоверности. «Медали на груди героев мы сделали такими же, какие были у них на параде Победы», - отметил Олег Болутенко.
По словам депутата, идея пришла во время одной из встреч с избирателями. «Мы поняли, что молодежи сегодня не на кого ориентироваться, нет героев, ярких личностей», - говорит Болутенко.
К празднику Победы фигуры советских военачальников появились в кафе "Веранда", супермаркетах "Первый семейный", кофейнях "Мельница". Посетители с удовольствием фотографировались с пластиковыми фигурами. Ведь для каждого жителя России праздник Победы - это семейный праздник.
Частью акции стал интерактивный социально-патриотический конкурс «Полководцы Великой Победы». Его участникам предстояло ответить на вопросы викторины.
Еще одной деталью, которая помогла молодежи, которая не знала тягот войны, на себе ощутить атмосферу тех лет стал хлеб военных лет. Попробовать тот самый вкус, который для жителей блокадного Ленинграда был символом жизни, мог каждый желающий.
- Если честно, у меня просто мурашки по коже, когда представишь, что вот о таком кусочке хлеба когда-то мечтали дети и взрослые, - рассказывает посетительница одного из магазинов.
Отметим, что после окончания акции фигуры военачальников были отправлены в музеи и школы города.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





