Сахалинцы стали больше выпивать
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2016 году День работника торговли выпадает на 23 июля. Сахалинстат подготовил к этой дате некоторые данные.
В 2015 году оборот розничной торговли по Сахалинской области составил 133 млрд. рублей, что ниже уровня предыдущего года на 3,9 %. В 1 полугодии 2016 года оборот розничной торговли был ниже уровня аналогичного периода 2015 года на 3,6 % и составил 66 млрд. рублей. В среднем каждым жителем Сахалинской области было приобретено товаров на сумму 135 тыс. рублей, из них на продовольственные товары потрачено 52,1 %, на непродовольственные - 47,9 %.
За 1 полугодие текущего года продажа алкогольной продукции на душу населения по сравнению с 1 полугодием 2015 года увеличилась на 10 % и составила в пересчете в абсолютный алкоголь - 5,5 литра на человека.
По состоянию на 1 июля 2016 года в организациях розничной торговли имелось текущих запасов потребительских товаров на 1,6 млрд. рублей или на 50 дней торговли.
Оборот розничной торговли на душу населения, несмотря на некоторое его уменьшение, остается стабильно высоким. Его уровень превышает среднероссийский на 45%, уровень регионов Дальнего Востока - на 42%.
В сфере розничной торговли в Сахалинской области занято около 49 тыс. человек, что составляет 17% в общем числе занятых в экономике. Средняя заработная плата одного работника предприятий и организаций розничной торговли составляет 23876 рублей.
Итоги выборочных обследований конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, проведенных органами государственной статистики во 2 квартале 2016 года, показали, что 87% обследованных организаций оценили общую экономическую ситуацию на рынке как «удовлетворительную», 7% - как «благоприятную».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





