Депутаты облдумы рассмотрели концепцию туристско-информационного центра
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области будет создано государственное бюджетное учреждение "Туристско-информационный центр". На прошедшем заседании областной думы 7 июля депутаты поддержали это решение областного правительства, сообщает пресс-служба парламента.
Проект данного постановления накануне депутаты обсудили на совместном заседании комитетов по спорту, туризму и молодежной политике и по экономическому развитию.
Как рассказала участникам советник губернатора по туризму Наталья Осипова, подобные туристско-информационные центры созданы и успешно действуют в других субъектах Российской Федерации - уже более 110 таких учреждений.
Основная цель Центра - предоставление туристам объективной и компетентной информации о возможностях туризма в Сахалинской области на безвозмездной основе в сочетании с дополнительными услугами, предоставляемыми на платной основе.
Учреждение будет осуществлять следующие госуслуги: оказание туристско-информационных услуг как в стационарных условиях, так и удаленно, через сеть Интернет, осуществлять экскурсионное обслуживание, системно предоставляя информацию потенциальным пользователям туристических услуг на территории Сахалинской области.
Работа центра - это администрирование, продвижение, создание и обновление версий, в том числе, на иностранных языках, информационного туристического интернет-портала, обслуживание посетителей на инфостойке, по телефонной линии, в гостевой книге, оказание ежедневной информационной поддержки туристам на русском и иностранных языках, паспортизация туристических объектов и маршрутов, разработка и выпуск имиджевой и информационной продукции - путеводителей, картосхем, видеопрезентаций, паспортов туриста и др., предоставление переводческих услуг.
Итог подвел председатель думского комитета по спорту и туризму Андрей Хапочкин, отметив, что от депутатов разработчикам документа поступили рекомендации, которые будут направлены в областное правительство для исполнения.
В частности, правительству Сахалинской области предложено разработать стандарты по категориям туристско-экологических троп (маршрутов) и стандарт инвестиционной деятельности при проектировании, строительстве и эксплуатации туристических маршрутов и объектов инфраструктуры. Рекомендовать наделить создаваемое государственное бюджетное учреждение "Сахалинский туристско-информационный центр" полномочиями по организации туристско-краеведческой деятельности. Предложить губернатору Олегу Кожемяко в целях развития внутреннего туризма поручить рассмотреть вопрос о целевом субсидировании из областного бюджета Сахалинской области муниципальных образований на создание и содержание туристско-экологических маршрутов.
В срок до 1 октября 2016 года разработчикам документа необходимо предоставить в адрес Сахалинской областной думы информацию о проведенной работе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?