
09:39, 6 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине отметили День поля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В окрестностях села Троицкое механизаторы продемонстрировали возможности новой техники, а островные сельхозпредприятия организовали дегустацию своей продукции. Таким образом аграрии отметили День поля.
- Смотрю, какая техника сейчас, и вспоминаю ту, что у нас была. Это ж никакого сравнения. Я в совхоз «Ударный» механизатором пошёл сразу после армии, он на весь СССР гремел. Одной картошки по 300 центнеров с гектара собирали (средний результат по Сахалинской области в 2015-ом - 170 центнеров с гектара). Ну а потом развалился совхоз, земли забросили. Я до 2002 года работал, всё надеялся, что сельское хозяйство на подъём пойдёт, - рассказывает 75-летний Герой Социалистического Труда Петр Молоток.
На торжественной церемонии открытия ветераны отрасли в первых рядах. Рядом с Петром Филипповичем Герои Социалистического Труда Валентина Илютичева, Мария Савчук и полный кавалер ордена Славы Геннадий Боев. Каждому из них сегодня присвоено звание «Почётный гражданин Сахалинской области». Этот знак передадут и родственникам Героя Социалистического Труда Владимира Кравчука, который на днях ушёл из жизни.
- Эти люди добивались лучших результатов в стране, создали фундамент для развития сельского хозяйства. Мы приняли у них эстафету и сделаем так, чтобы Сахалинская область стала лидером по сельхозпроизводству на Дальнем Востоке. У нас для этого есть желание и возможности, в регионе уже приступили к реализации крупных инвестиционных проектов, - поприветствовал собравшихся губернатор Олег Кожемяко.
В центре масштабной выставки достижений - сельскохозяйственная техника. Почти все образцы привезли в область в последние месяцы. Многие уже показали себя в полях, когда специалисты готовили их под посевы. Различные агрегаты «воевали» с землями, которые не обрабатывались больше 20 лет. Здесь также демонстрировали кормозаготовительные агрегаты. В этом году под кормовые культуры в области отдали в 25 раз больше площадей, чем в 2015 году.
- Эта передвижная установка может в поле прессовать сено в рулоны диаметром до 1,5 метров и обматывать их специальной плёнкой, - рассказал представитель одного из предприятий.
Многие гости праздника побывали и в «живом уголке». Во временных вольерах разместили животных и птиц, разведением которых занимаются в сахалинских хозяйствах.
- У нас перепелов сейчас 16 тысяч. Спрос на продукцию большой, будем увеличивать поголовье до 100 тысяч. Условия для этого уже создаём, - сообщила представительница крестьянско-фермерского хозяйства Елизавета Андреева
Многие из представителей предприятий показали не только свои профессиональные способности, но и творческие. Так заведующий ремонтно-механической мастерской совхоза «Комсомолец» Андрей Соколовский исполнил песню для гостей праздника.
Руководители совхозов и крестьянско-фермерских хозяйств на площадке смогли пообщаться с представителями компаний, которые поставляют технику на остров. Есть предварительные договорённости по дальнейшей работе. На дне поля говорили и кадровой политике. В сахалинском техникуме механизации сельского хозяйства в ближайшее время актуализируют список специальностей, по которым готовят студентов.
- Нам нужны специалисты в мясном и молочном животноводстве, свиноводстве, птицеводстве. Пересматривайте программу обучения, приглашайте преподавателей по этим направлениям. Надо учить тому, что востребовано, - обратился губернатор к руководителю учебного заведения Владимиру Иконникову.






Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня За выходные на Сахалине задержали более 20 выпивших водителей
09:57 Сегодня Сахалинские семьи участников СВО изготовили пасхальные корзинки
10:50 Сегодня В Южно-Сахалинске пожилая водитель сбила 14-летнего подростка на «зебре» и скрылась
10:56 Сегодня Сахалинка, защищая мужа, дала ложные показания

09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 12:15 Сегодня Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





