Мэрия Южно-Сахалинска одобрила итоговую концепцию парка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска состоялась презентация итогового варианта концепции реконструкции городского парка культуры и отдыха имени Гагарина. С небольшими замечаниями она была утверждена, пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе мэрии.
В течение месяца поправки войдут в основной документ, и начнется следующий этап - проектирование работ.
Напомним, что осенью 2015 года прошли общественные слушания: в течение 10 дней горожане обсуждали предложенные разработчиками направления развития парка: спортивное, культурное, историческое, досуговое и т. д. Тогда мэр поставил задачу не только подключить население к активному обсуждению предстоящей реконструкции самого посещаемого городского места отдыха, но и определить готовность и желание южносахалинцев видеть парк обновленным.
Разработчики - институт «Сахалингражданпроект» и их партнеры - учли все поступившие от жителей предложения и замечания. Главная мысль реконструкции - парк должен стать местом отдыха для всех возрастных групп. Южносахалинцы не имеют возможность выезжать на выходные к местам отдыха в другие города, как это распространено в континентальной России.
Из-за большого объема мероприятия будут разбиты на несколько очередей. Разработчики очень бережно отнеслись к сложившемуся древесному ландшафту парка, сохранив почти все посадки в проекте. Более того, обращаясь к историческим документам и исследуя местность, они обнаружили эллипсовидную аллею, задуманную еще японцами. Эту аллею планируется восстановить. Будут сохранены все исторические места на территории парка. К масштабным вмешательствам можно отнести планы по восстановлению ранее существовавшей протоки на озере Верхнем, отделявшей некогда остров с чайным домиком. Новый рельеф сделает прогулки на лодках более интересными, а остров превратит в еще одно место уединения и созерцания.
Учитывая многочисленные пожелания горожан, планируется восстановить в парке бассейн под открытым небом, летний кинотеатр, а также создать единый фудкорт, сеть велосипедных дорожек отдельно от пешеходных, специальную площадку для выгула собак мелких пород, добавить детские игровые зоны, установить веревочный городок - популярное развлечение для молодежи.
Будут проведены работы по созданию инженерных сетей, а также по ограждению парковой территории (общая длина ограды - около 3 тыс. п. м), формированию входных групп и парковок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





