
10:01, 28 Июня 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Президент федерации киокусинкай России принял экзамен у островных спортсменов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске с рабочей поездкой побывал президент Федерации киокусинкай России, президент Восточно-Российской межрегиональной организации киокушинкай каратэ, обладатель черного пояса 6 дана, шихан Валерий Пукас. На Сахалине в спортивном зале школы восточных видов единоборств Валерий Пукас провел серию мастер-классов и принял экзамены на пояса (кю-тесты). Об этом ТИА «Острова» сообщили в минспорта и молодежной политики.
Федерация Киокусинкай России была создана в 2014 году, переродившись из ФККР. В последний раз на сахалинской земле мастер был ровно 10 лет назад.
- Основная цель моего пребывания в Сахалинской области, - говорит президент Федерации Киокусинкай России, - ознакомиться с состоянием дел в Восточно-Российской межрегиональной организации, познакомиться с тренерско-преподавательским составом, поделиться опытом и принять кю-тесты.
По словам Валерия Пукаса, в мире спорта, как и в жизни существуют свои законы. Пока был жив основатель этого вида восточного единоборства Масутацу Ояма, организация была крепка, как кулак. Но после смерти сенсея, его ученики основали свои школы. Изменения коснулись и Россию. Появились новые направления киокушинкай каратэ.
- Если заглянуть в нашу историю, нынешнее положение дел в киокушинкай, можно сравнить с временами правления удельных князей на Руси, - сетует шихан. - Нет централизации, многие федерации живут исключительно своими интересами, замыкаясь в развитии одного направления. Выход из создавшегося положения пытается найти Россия в лице Юрия Петровича Трутнева, являющегося сопредседателем Всемирного союза карате киокусинкай. Мы, конечно же, надеемся, что этому человеку удастся объединить и сплотить наши разрозненные организации.
Говоря о материально-спортивной базе, Валерий Пукас отметил положительные изменения и поблагодарил власти за внимание и развитие этого вида спорта на островах.
- Не могу сказать, что условия для занятий шикарные, но они - хорошие, - сказал он. - По итогам поездки я проведу анализ деятельности федераций, укажу на недочеты и сильные стороны, затем вместе с тренерами, наметим цели и задачи на ближайшую перспективу.
По мнению президента Сахалинской федерации «Киокусинкай» Бориса Со, приезд шихана Валерия Пукаса, положительно скажется на профессиональном росте спортсменов, повышении уровня подготовки тренерско-преподавательского состава и судейского корпуса, укреплении межрегиональных связей.
- Несомненно, это яркое и важное событие для островного региона и нашего вида спорта, в частности, - говорит Борис Со. - Юные спортсмены смогут пообщаться с легендой российского Киокусинкай и перенять богатый опыт тренера высочайшего уровня.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта
09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





