Сахалинские активисты ОНФ опасаются оползней на «Горном воздухе»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области заинтересовались тем, как идут работы по расчистке территории опережающего развития «Горный воздух» от поваленных во время прошлогоднего тайфуна деревьев. Сахалинские «фронтовики» уже высказывали опасения, что уборка поваленных деревьев может превратиться в санитарную рубку, невозможную без применения тяжелой гусеничной техники, что приведет к уничтожению почвенного слоя и молодых деревьев.
«Особенно оползни и эрозия почвы опасны в сопках, а «Горный воздух» - это горнолыжный курорт, возвышающийся непосредственно над Южно-Сахалинском. В этом районе отдыхают горожане и гости областной столицы, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. - Сохранение «зеленых поясов» вокруг городов - одна из важных задач в экологической работе Общероссийского народного фронта».
Кроме того, общественники отметили, что бережное отношение к природе - это не только экология и здоровье населения, но и важный элемент туристической индустрии.
Сахалинские активисты ОНФ неоднократно поднимали вопрос о необходимости принять меры для восстановления лесных угодий в южной части острова, особенно вокруг областного центра, которые пострадали от сильных циклонов. Они просили органы власти Сахалинской области и Южно-Сахалинска сообщить, сколько и где планируется посадить деревьев на прилегающих к городам и поселкам территориях.
Общественники направят письмо в правительство Сахалинской области с просьбой предоставить информацию о проведении лесовосстановления и экологическом состоянии территории опережающего развития «Горный воздух».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 14:22 Сегодня С берегов бухты Лососей собрали больше сотни килограммов
- 13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
- 13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
- 10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?