Угроза мазутного загрязнения с танкера "Надежда" вновь обострилась
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В емкостях аварийного танкера "Надежда" сохраняется значительное количество мазута -это показал осмотр остающегося в воде на месте аварии судна, проведенный представителями "Экологической вахты Сахалина".
Все верхние надстройки с танкера срезаны, корпус его лежит вплотную к насыпи, с большим креном в сторону моря, палуба в нижней части затоплена. Почти все люки на палубе открыты, через них видно, что в средней и кормовой части судна грузовые танки затоплены, поверхность воды покрыта толстым слоем мазута. В частности в открытом люке, который находится в полуметре от кромки воды, виден слой мазута толщиной минимум 30 см. Экологи попытались определить, как глубоко под слоем мазута находится вода, и не смогли ее увидеть - сплошной слой мазута в люке очень толстый. В других люках в этой части палубы также виден мазут.
Все открытые люки танков с мазутом находятся в пределах штормового заплеска, поэтому в случае сильного волнения морская вода будет вымывать мазут, вновь загрязняя окружающую среду. Кроме того, учитывая, что грузовые танки судна повреждены и имеют сообщение с морем, вымывание мазута при шторме может происходить и напрямую через пробоины в корпусе.
Проведенный "Эковахтой Сахалина" опрос заинтересованных сторон показал, что откачку нефтепродуктов из аварийного танкера Сахалинский филиал Госморспасслужбы полностью завершил еще в начале марта, о чем были составлены соответствующие документы, подписанные рядом ведомств. Однако на тот момент температура морской воды составляла около 1 градуса, а в последние дни она повысилась до почти 5 градусов. В танках она еще выше из-за прогрева металлического корпуса солнцем. В результате мазут, ранее загустевший от холода и осевший под водой внутри затопленных емкостей, сейчас просто всплыл на поверхность. Специалисты Госморспасслужбы могут провести повторную очистку танков, но пока никто не хочет платить ни за откачку мазута, ни за его вывоз и утилизацию.
По той же причине - отсутствие средств - прекратились и работы по извлечению из воды корпуса судна. Их должен оплачивать его владелец - ООО "Росторг" из Находки, но он до сих пор ни копейки не перечислил холмской компании "Сахалин металл", подрядчику работ по утилизации. Последняя за свой счет убрала все надстройки, но ликвидация лежащего в воде корпуса танкера - это намного более дорогостоящее дело, которое теперь осложняется еще и появившимся в емкостях слоем мазута. Без его полной откачки работы по резке металла невозможны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
- 09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
- 09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
- 17:45 Вчера Учёные из Санкт-Петербурга исследовали прибрежную зону островов Кунашир и Шикотан
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?