
17:57, 8 Июня 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
В музей «Остров Сахалин» из Перми привезли одежду XIX – начала XX века
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине начала работу выставка «Городской костюм XIX - нач. XX вв. Из собрания Пермского краеведческого музея». Это совместный проект Литературно-художественного музея книги Чехова «Остров Сахалин» и Пермского краеведческого музея.
Для организации выставки в Южно-Сахалинске Пермским краеведческим музеем предоставлены подлинные экспонаты из этнографической коллекции: одежда, обувь и аксессуары конца XIX - начала XX веков, а также копии с фотографий старой Перми.
Гости музея могут увидеть платья, кофты и жакеты, сшитые вручную в XIX веке, выходные и домашние туфли из ткани, ботинки из кожи. Также представлены аксессуары того периода - кружевные зонтики от солнца, женские перчатки и корсеты.
Вышивка, которой украшена одежда, до сих пор актуальна. Так, в пермский музей нередко обращаются за разрешением снять копию рисунка и повторить его на современной одежде, например - свадебном платье.
Выставка является частью масштабного проекта «Дорогой Чехова», задуманного музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», и продлится до 8 августа.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?