Японцы помогут благоустроить парк имени Гагарина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине и Хоккайдо готовы увеличить спектр направлений взаимодействия. Варианты обсуждались на встрече заместителя председателя правительства Сахалинской области Дмитрия Нестерова с вице-губернатором префектуры Хоккайдо Ясухиро Цудзи. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе правительства.
Разговор состоялся перед открытием 21 заседания постоянной смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству дальневосточных регионов России и префектуры Хоккайдо.
- Приоритетные направления экономического сотрудничества между нашими странами определены в мае на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром правительства Японии Синдзо Абэ. Позднее варианты обсуждались во время визита в Токио вице-премьера Юрия Трутнева. Эта тема также стала основной во время переговоров главы нашего региона Олега Кожемяко с губернатором префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси, - отметил во вступительном слове Дмитрий Нестеров. - Надеемся, что ваш бизнес проявит интерес к нашим предложениям.
Одно из конкретных предложений - совместная реализация проекта по развитию парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина в Южно-Сахалинске. Власти области в этом году готовы предложить японским компаниям поучаствовать в процессе строительства и реконструкции дорожной сети.
За столом переговоров обсудили возможности сотрудничества в агропромышленном комплексе. На Сахалине приступают к возведению молочных мегаферм, а у специалистов Хоккайдо накоплен большой опыт в этой сфере. В частности, по созданию кормовой базы для крупного рогатого скота.
В спектре интересов и система здравоохранения, уже есть несколько предложений. К примеру, японская сторона предлагает развивать медицинский туризм. А на Сахалине готовы рассмотреть проект по созданию совместного центра медицинских технологий.
- Мы заинтересованы в углублении сотрудничества. Проинформируем о ваших предложениях компании, работающие на Хоккайдо. Готовы оказать содействие и на других направлениях. Новые предложения могут появиться по итогам 21 заседания постоянной смешанной комиссии, - заверил Ясухиро Цудзи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО- 11:49 Сегодня Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
- 14:22 Сегодня С берегов бухты Лососей собрали больше сотни килограммов
- 13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
- 13:06 Сегодня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?