Японцы помогут благоустроить парк имени Гагарина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине и Хоккайдо готовы увеличить спектр направлений взаимодействия. Варианты обсуждались на встрече заместителя председателя правительства Сахалинской области Дмитрия Нестерова с вице-губернатором префектуры Хоккайдо Ясухиро Цудзи. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе правительства.
Разговор состоялся перед открытием 21 заседания постоянной смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству дальневосточных регионов России и префектуры Хоккайдо.
- Приоритетные направления экономического сотрудничества между нашими странами определены в мае на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром правительства Японии Синдзо Абэ. Позднее варианты обсуждались во время визита в Токио вице-премьера Юрия Трутнева. Эта тема также стала основной во время переговоров главы нашего региона Олега Кожемяко с губернатором префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси, - отметил во вступительном слове Дмитрий Нестеров. - Надеемся, что ваш бизнес проявит интерес к нашим предложениям.
Одно из конкретных предложений - совместная реализация проекта по развитию парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина в Южно-Сахалинске. Власти области в этом году готовы предложить японским компаниям поучаствовать в процессе строительства и реконструкции дорожной сети.
За столом переговоров обсудили возможности сотрудничества в агропромышленном комплексе. На Сахалине приступают к возведению молочных мегаферм, а у специалистов Хоккайдо накоплен большой опыт в этой сфере. В частности, по созданию кормовой базы для крупного рогатого скота.
В спектре интересов и система здравоохранения, уже есть несколько предложений. К примеру, японская сторона предлагает развивать медицинский туризм. А на Сахалине готовы рассмотреть проект по созданию совместного центра медицинских технологий.
- Мы заинтересованы в углублении сотрудничества. Проинформируем о ваших предложениях компании, работающие на Хоккайдо. Готовы оказать содействие и на других направлениях. Новые предложения могут появиться по итогам 21 заседания постоянной смешанной комиссии, - заверил Ясухиро Цудзи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





