Сахалин и Хоккайдо свяжет паромное сообщение
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Паромная переправа «Корсаков - Вакканай» возобновит свою работу с этого года. У линии появится российский оператор - ОАО «Сахалинское морское пароходство». Об этом говорилось накануне на встрече губернатора Олега Кожемяко с директором представительства города Вакканай в Южно-Сахалинске Ватанабэ Кунито.
У переправы «Корсаков - Вакканай» - более чем 20-летняя история. Первый рейс состоялся еще в 1995 году, когда курс на Японию взял паром «Сахалин-7». Ходило российское судно на линии 4 года. С 1999-го его заменило иностранное - Eins Soya от японского оператора HeartLand Ferry. За 16 лет оно перевезло 77 тысяч пассажиров. Но маршрут оказался нерентабельным. Поэтому в сентябре 2015 года перевозчик завершил свое участие в навигации. Нового оператора для линии не нашлось.
На недавней встрече губернаторы Сахалина и Хоккайдо Олег Кожемяко и Харуми Такахаси договорились о поддержке перевозок пассажиров и грузов на этом направлении на паритетных началах. Общая сумма требуемого дополнительного финансирования - около 18 миллионов рублей ежегодно.
- Мы подтверждаем ранее достигнутые с губернатором Хоккайдо договоренности. И готовы через Сахалинское морское пароходство как компанию-оператора оказать поддержку направлению. Понимаем его значимость для туристических обменов - нашим жителям линия дает хорошую возможность посетить Японию, а японцам - побывать на Сахалине. Важное значение она имеет и для развития бизнеса через увеличение объемов перевозок грузов. Сегодня паром - единственный морской транспорт регулярного сообщения между Сахалином и Японией, - сказал Олег Кожемяко.
В ближайшие дни на острове ожидают делегацию из Японии для дальнейшей детальной проработки вопроса. Об этом ТИА «Острова» рассказали в правительстве региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?