Мэрия пообещала многодетным семьям в Дальнем свет и дороги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В селе Дальнем продолжается поэтапная работа по обеспечению инфраструктурой участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) многодетным семьям. Выполнена предварительная вертикальная планировка земельного участка. Следующий этап - устройство подъездных дорог и электрических сетей, пояснили ТИА "Острова" в мэрии Южно-Сахалинска.
Участки под ИЖС для многодетных семей в селе Дальнем в 2013 году выделяло министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области. Предполагалось, что они будут обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой. В 2015 году полномочия предоставлять землю многодетным семьям были переданы муниципалитету. Инженерные изыскания, разработанная ПСД и подсчеты показали, что обустройство всей инфраструктурой одного бесплатного участка для многодетной семьи в Дальнем обойдется бюджету в среднем в 9 млн. рублей. Сегодня таких участков в этом районе более ста. Это большие расходы. Образно говоря, отмечают в мэрии, на эти деньги можно купить готовый дом с землей.
Поэтому администрация Южно-Сахалинска выступила с предложением применить статью 39.5 Земельного кодекса РФ, которой установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно, и внести некоторые изменения в областной закон о социальной поддержке многодетных семей. Например, вместо выделения земельных участков дать им возможность покупать жилье на вторичном рынке. А для тех, кто все же хочет осуществить индивидуальное жилищное строительство, выделять участки, уже обеспеченные или частично обеспеченные инфраструктурой. Один из вариантов - земли в Анивском районе, в с. Троицком, которое находится недалеко от Южно-Сахалинска.
На сегодняшний день для обеспечения земельных участков в Дальнем инженерной инфраструктурой управлением капитального строительства разработана проектная документация по строительству дорог, сетей электро- и водоснабжения, водоотведения, моста через р. Владимировку, а также получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Строительно-монтажные работы будут выполняться поэтапно в рамках объемов финансирования, утвержденных бюджетом городского округа на очередной финансовый год. Так, в 2016 году обустроят дороги в грунтовом исполнении, проведут электричество. Это позволит семьям начать освоение участков и строительство.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?