Территорий, где нельзя курить, станет больше: на них появятся таблички
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 июля 2016 года вступает в силу закон "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области". Он ужесточил уже действующие антитабачные требования. Об этом ТИА «Острова» рассказала пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.
- При разработке законопроекта мы проводили социологические исследования, изучали опыт субъектов РФ, где уже действуют местные законы по борьбе с курением. И ввели дополнительные места запрета курения, - рассказала разработчик закона заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова.
Курение будет запрещено в местах на открытом воздухе (на территориях), предназначенных для проведения культурно-зрелищных, спортивных, театрально-концертных, общественно-политических мероприятий, во время проведения таких мероприятий; в границах территорий парков, скверов; на остановочных пунктах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; в подземных и в крытых надземных пешеходных переходах.
- Чтобы добиться от горожан четкого исполнения действующего законодательства, необходимо обеспечить их информацией. Для этого предстоит на всех обозначенных в законе территориях и местах, где запрещено курение, установить соответствующие знаки. Отмечу, что таблички должны не только информировать курильщиков, но и мотивировать горожан делать замечания тем, кто нарушает закон и курит на территории, где это запрещено, - рассказал начальник управления общественной безопасности и контроля Алексей Фризюк.
В целом все участники заседания отметили положительные результаты работы по борьбе с курением. И дело не только в штрафах. Информирование горожан о вреде табакокурения, о местах, где курение запрещено, пропаганда здорового образа жизни, популяризация физкультуры и спорта дают свои плоды. Южносахалинцы стали сознательнее, стараются не курить в обобществленных местах. Хороший показатель - людей с сигаретой стало гораздо меньше во время проведения массовых уличных мероприятий, на остановках общественного транспорта, на территории городского парка.
Представитель УМВД по городу Южно-Сахалинску сообщил, что с начала нынешнего года за курение в общественных местах наложено штрафов более чем на 25 тыс. рублей. На сегодняшний день размер штрафа составляет от 2 до 3 тысяч рублей за курение на детских площадках и от 500 до 1500 рублей - в общественных местах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
- 13:38 Сегодня Готовить по ГосТУ: в Южно-Сахалинске открылся учебно-производственный комплекс «Зачет»
- 12:56 Сегодня Военнослужащие Восточного военного округа на Сахалине тренируются штурмовать здания
- 12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?