Мэрия Южно-Сахалинска обяжет частников убраться вдоль железной дороги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация Южно-Сахалинска с сахалинским отделением ДВЖД начали работу, цель которой - поддержание порядка вдоль железной дороги. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе мэрии.
В городском округе стальная магистраль связывает с центром несколько населенных пунктов - Дальнее, Христофоровку, дачные товарищества в Новой Деревне. Через областной центр проходят поезда от Корсакова до Холмска и в Ноглики, пользующиеся спросом у туристов, в том числе иностранных. Да и как конечная станция транссахалинской железной дороги Южно-Сахалинск должен выглядеть приятно для пассажиров поездов.
При этом подавляющее большинство владельцев участков, расположенных вдоль путей, игнорируют требования областных и муниципальных нормативно-правовых актов (НПА) по содержанию и состоянию благоустройства. Груды строительного, бытового и промышленного мусора, поврежденные ограды стройплощадок, несанкционированные стоки - такие нарушения закона зафиксировала комиссия из представителей РЖД, транспортной прокуратуры и различных муниципальных подразделений. На специальном дизель-поезде они в среду осмотрели территории вдоль железной дороги.
- Там, где полоса отвода дороги не примыкает ни к предприятиям, ни к частному сектору, в целом чисто. А вот там, где она граничит с гаражными кооперативами, производственными базами, жилыми домами, территория очень сильно захламлена. Кроме того, с других территорий этот мусор не видно, только из окон поезда. Особенно сильно захламлен участок от улицы Пограничной до Христофоровки, - подчеркнул руководитель управления общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска Алексей Фризюк.
Заместитель начальника ДВЖД по Сахалинскому региону Евгений Ермаков отметил, что железнодорожники содержат полосу отвода и в течение года регулярно проводят там уборку. При этом наплевательское отношение к порядку других землепользователей не только портит внешний вид города, но и создает угрозу безопасности, например, в случае со свалками горючего мусора.
В ближайшее время по выявленным фактам виновные лица, владельцы участков всех форм собственности будут установлены и привлечены к административной ответственности. Часть нарушений отработает транспортная прокуратура с привлечением других федеральных ведомств. Муниципальная административная комиссия за нарушение Правил благоустройства и других НПА рассматривает протоколы, по которым штрафные санкции на юридическое лицо начинаются от 15 тысяч рублей. За повторное нарушение (а через 2-3 недели после привлечения к ответственности соблюдение закона будет вновь проверено) санкции могут вырасти до 300 тысяч рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?