Герои-даманцы получили медали на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинцам-участникам событий на острове Даманский вручены юбилейные награды - медали посвящены 45-летию этого вооруженного конфликта. Памятная дата отмечалась еще в 2014 году, однако о том, что в Сахалинской области живут герои-даманцы, стало известно лишь недавно. В этом году при помощи нового руководства области ветераны смогли побывать на местах боев и почтить павших товарищей.
Участников событий тех лет губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко знает чуть ли не поименно. И это не удивительно. Ведь оборона острова стала важной частью его жизни.
- Тогда мне было семь лет. Жил я в восьми километрах от Даманского. Мальчишкой пережил эвакуацию после первого боя. Видел раненых, наблюдал как уходит на защиту границы подкрепление, - поделился на церемонии награждения личными впечатлениями Олег Кожемяко.
В ходе обороны острова в марте 1969 года советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58, а ранеными 94 человека. Потери китайской армии до сих пор засекречены. По разным оценкам они составляют от 100 до 300 военнослужащих.
Участники церемонии награждения, в том числе и ветераны войн в Афганистане и Чечне, единодушно сошлись во мнении - события на острове Даманский послужили отрезвляющим уроком для различных милитаристов. А подвиг советских военнослужащих, вставших на защиты границы, ничем не отличается от героических свершений участников Великой Отечественной войны. И это признано на государственном уровне. Сегодня ветераны-даманцы по статусу приравнены к ветеранам ВОВ.
- Эта была победа советского оружия. Мощная. Яркая. И я рад, что на Сахалине есть те, кто принимал участие в этих событиях. Безусловно, будем поддерживать вас и дальше, - отметил губернатор.
В ответ ветераны выразили благодарность региональным властям за внимание к ним и за предоставленную возможность в этом году посетить места боевой славы. Большое впечатление на них произвело и то, с каким трепетом относятся местные жители к сохранению памяти о пограничном конфликте.
- Я лично смог побывать на могиле Владимира Орехова, погибшего в столкновении с китайцами и посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза. Володю я знал еще до армии, мы вместе поступали в институт в Комсомольске-на-Амуре. Он жил там, я приехал с Сахалина. Потом мы пошли в армию в один призыв. И вот как распорядилась судьба, - рассказал Юрий Бимаев, руководитель общественной организации «Даманец».
По словам другого ветерана Ким Сын Гона врученная ему медаль позволит доказать родственникам, в том числе проживающим в Республике Корея, что в советских вооруженных силах служили корейцы, которые столь же мужественно, как и представители других национальностей исполняли свой долг по защите Родины. До этого момента к рассказам об участии в обороне острова Даманский близкие относились скептически.
Также юбилейные медали «За защиту острова Даманский» были вручены: Александру Агурееву, Юрию Бимаеву, Валерию Иванову, Александру Матросову, Александру Матюшенко, Владимиру Мишину, Владимиру Петлику, Виктору Погорелому и Николаю Полякову.
Получили награды и воспитанники сахалинского военно-патриотического клуба «Десантник» Евгения Косыгина и Игорь Колосов. От имени Российского Союза ветеранов Афганистана им были вручены медали «За заслуги перед Родиной и Отечеством».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?