
09:21, 29 Апреля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Островной минторг посмотрит на магазины глазами инвалидов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области начало проверять торговые точки на доступность для инвалидов. Эту тему обсудили на отраслевом совещании, пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства.
С 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон № 419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». В соответствии с ним все организации, независимо от организационно-правовых форм собственности, должны обеспечить целый ряд условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам потребительского рынка и к предоставляемым в них услугам.
Речь идёт о том, что люди данной категории должны иметь возможность самостоятельно передвигаться по территории, где расположены магазины, парикмахерские, кафе, рестораны, автосалоны, мастерские бытовой техники и другие. Здания и помещения должны быть обеспечены свободным входом и выходом, в том числе для инвалидов-колясочников, коридорами и путями необходимой ширины. С целью беспрепятственного доступа, предприятия торговли, общественного питания, сферы услуг надлежит оснастить необходимым оборудованием и носителями информации, предусмотрев ее дублирование звуковым и зрительным способами.
Например, для плохо видящих людей первую и последнюю ступеньки лестницы необходимо выделять ярким цветом, предусмотреть перила, поручни и так далее. На стеклянных дверях должны быть предостерегающие стикеры, хорошо видимые с безопасного расстояния, а также многое другое. При этом работники и специалисты организаций, предоставляющих услуги населению, должны быть обучены способам оказания помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
Учитывая вышеприведённые обстоятельства, министерство торговли и продовольствия Сахалинской области в этом году провело работу по созданию условий для свободного доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан в помещение ведомства в целях получения ими государственных услуг. Правительством Сахалинской области также был принят план соответствующих мероприятий.
В его рамках отраслевое ведомство в пределах своих полномочий осуществляет сбор и анализ информации, предоставленной муниципальными образованиями, касающейся паспортизации объектов потребительского рынка на предмет их оснащения специальными приспособлениями и оборудованием для инвалидов. Из более чем четырёх тысяч зданий и помещений на данный момент обследовано 169, в том числе 58 в Южно-Сахалинске. В ходе мониторинга, проведённого специалистами министерства, по ряду городских объектов (торговые комплексы, ярмарочные площадки, гостиницы) было выявлено несоответствие предоставленной информации реальному положению дел. И это было наглядно продемонстрировано на фотографиях во время совещания.
- Министерство не ставит своей целью кого-то поругать или пожурить, - прокомментировала ситуацию с реализацией нового закона глава минторга Инна Павленко. Наоборот, нам важно определить общие подходы к решению проблемы и выработать понятные рекомендации, как для предпринимателей, так и местных властей. С тем, чтобы обобщённая информация по Сахалинской области не вводила в заблуждение людей и соответствовала действительности. Понятно, что мы только в самом начале пути по обеспечению доступной среды, работы много, поэтому мы должны действовать чётко и слаженно, -
По итогам совещания было принято решение на базе сайта министерства начать работу по созданию и наполнению информационного ресурса «Доступная среда» в отраслевом разрезе. Предполагается, что будут использованы наработки различных ведомств и структур, госучреждений, социальной сферы, оборудованных необходимой инфраструктурой для инвалидов. А также размещены методические и информационные материалы для хозяйствующих субъектов, государственных и муниципальных служащих, общественных организаций инвалидов, жителей и гостей области.
Кроме того, министерство торговли и продовольствия Сахалинской области инициирует проведение 27 мая этого года семинара-совещания, на котором будут рассмотрены вопросы применения российского законодательства в сфере обеспечения доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Предстоит обсудить, в том числе вопрос об административной практике применения отдельных норм законодательства. С этой целью планируется изучить существующий опыт российских регионов, провести консультации с органами прокуратуры, профессиональными сообществами юристов.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
09:33 Сегодня Первые дальневосточники зарегистрировались на лыжный марафон в Югре
10:41 Сегодня Администрация Южно-Сахалинска опубликовала список мест торговли для рыбаков и садоводов
10:55 Сегодня Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года

12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:47 13 Февраля Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
13:44 13 Февраля На Сахалин надвигается монгольский циклон
09:57 13 Февраля Механик пытался ввезти на Сахалин из Кореи лапы гималайского медведя

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 Сегодня Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 Вчера "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 Вчера За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





