
15:59, 27 Апреля 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Спасатели обнаружили очаг тренировочного пожара с помощью беспилотника
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
27 апреля в Анивском районе островные спасатели отрабатывали практические действия по защите населенных пунктов от природного пожара. По легенде учений, в связи с установившейся сухой и ветреной погодой, в одном из районов области возник природный пожар. Подробности ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе управления МЧС России по Сахалинской области.
Основные усилия спасателей были направлены на ликвидацию очага горения и недопущение распространения огня до границ населенных пунктов. С целью оценки обстановки и прогнозирования ее дальнейшего развития в воздух был поднят беспилотный летательный аппарат. С его помощью удалось обнаружить очаг пожара.
К месту происшествия направился вертолет Ми-8 Сахалинского звена Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России со спасателями поисково-спасательного отряда им. В. Полякова МЧС России и водосливным устройством на борту. После десантирования, спасатели приступили к тушению кромки пожара с помощью ранцевых огнетушителей. К очагу возгорания были направлены также пожарные министерства лесов и охотничьего хозяйства, военного лесничества, Анивского гарнизона пожарной охраны. Вертолетом были совершены несколько заборов воды и сброс ее в места горения сухой растительности. Совместными усилиями условный природный пожар был потушен и удалось предотвратить распространения огня к границам населенных пунктов.
Данная тренировка стала частью четырехдневного командно-штабного учения по ликвидации последствий региональных и федеральных ЧС, которое проходит по инициативе МЧС России и под руководством Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в период с 25 по 28 апреля. Вчера островные спасатели отрабатывали задачи по защите населенных пунктов от последствий паводка.
Сценарии условных ЧС выбраны не случайно. Пожароопасный сезон в южных районах Дальневосточного федерального округа уже начался, паводковая обстановка также находится на особом контроле. Поэтому в очередной раз будет тщательно проверена работа всех подразделений МЧС России Сахалинской области, организовано тесное взаимодействий с комиссиями по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности муниципальных образований, организовано межведомственное взаимодействие с территориальными органами исполнительной власти, ведомствами для успешного и оперативного решения поставленных задач.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





