
10:19, 27 Апреля 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
Максим Муссель виртуально рассказал сахалинцам о мобильном кино
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 апреля Максим Муссель провел в сахалинской областной библиотеке мастер-класс по мобильному кино. Москвич присутствовал на острове виртуально. Зрители видели его на большом экране, установленном на сцене, и при этом могли задавать вопросы с помощью установленного в зале микрофона.
Максим Муссель рассказал об особенностях съемки на мобильный телефон. Он посоветовал конкурсантам развивать в себе способность не задумываясь доставать гаджет и фиксировать на видео интересные моменты. Кроме того, он порекомендовал для первых своих работ обращаться не к игровому кино, а к документальному.
Один из зрителей спросил у гостя, как заинтересовать киносъемкой молодежь.
- Нужно собрать их в одном зале и не выпускать, пока они не снимут фильм, - пошутил Максим Муссель. - А вообще, какого-то универсального способа не существует. Нужно просто брать и снимать. Нужно учиться не бояться делать это. В этом плане с фотографией меньше проблем. Она привычнее.
Мастер также упомянул о широких возможностях применения готовых мобильных фильмов. Их можно не только отправлять на всевозможные фестивали, но и использовать в рекламных целях. Кроме того, любой желающий может стать мобильным репортером крупного информагентства и получать за свою работу гонорары.
Максим Муссель снял десятки мобильных фильмов. Он участвовал в нескольких фестивалях мобильного кино по всему миру, а теперь развивает свой проект MobileFilmmaker.ru, который должен помочь желающим приобщиться к мировому опыту киносъемки на телефон. В прошлом году Муссель провел на Сахалине воркшоп «Мобильное кино», который стал одной из трех творческих площадок в рамках кинофестиваля «Край света».

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?