
Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
11:21, 21 Апреля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Сопки защитят жителей Невельска от угольной пыли
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жители портового города Невельск обратились к местной угледобывающей компании «Горняк-1» с просьбой сохранить экологию района. По отчетам промышленников за 2015 год через порт отгружено больше миллиона тонн полезного ископаемого. В ближайшее время эта цифра вырастет в 2,5 раза.
Людей беспокоит угольная пыль, которая появляется от дробильных установок и во время транспортировки угля.
- Площадку под дробильные установки уже подобрали, в конце мая мы приступим к ее подготовке и к переезду, - сказал Алексей Цмоканич, генеральный директор ООО «Горняк-1». Территория отгорожена от города сопками. Это поможет избавить жителей Невельска от пыли.
На сегодняшний день компания выполняет договоренности по установке защитных экранов в порту - это современные устройства, позволяющие очищать воздух от мельчайших загрязняющих частиц. Пока таких устройства только два. Сейчас специалисты следят за направлением ветров, чтобы оценить ситуацию, и найти наиболее эффективную точку расположения третьего экрана. В порту также появились очистные сооружения, которые не дают нефти и угольной пыли попасть с дождевой водой в грунт.
Как сообщили ТИА «Острова» в добывающей компании, машины для перевозки угля не станут нагружать доверху, это позволит избежать высыпания угля и сохранит дороги Невельска.
Кроме того, жители на встрече попросили отремонтировать старый виадук.
- Как и договаривались, мы обследовали виадук,- сказал Алексей Цмоканич. - В итоге решили сделать ремонт во второй половине мая. Работы планируем провести в течение трех недель.
На четверг запланирована очередная встреча с невельчанами, на которой участники должны обсудить дальнейшие планы по защите города от негативного воздействия угольного производства.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Вековой юбилей празднует южносахалинец Леонтий Браславский
10:16 Сегодня Более тысячи заявок подано на Всероссийский молодёжный форум «ОстроVа»
13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
09:34 Сегодня Юные сахалинцы вступили в борьбу за путёвку на Летний фестиваль ГТО
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 16:11 Сегодня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Сегодня Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
- 14:22 Сегодня С берегов бухты Лососей собрали больше сотни килограммов
- 13:41 Сегодня В Тымовском районе произошло ДТП
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?