За 2,5 года прокуратура помешала принять 1200 правовых актов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2013-2016 годах на подготовительном этапе прокуратура предотвратила принятие около 1200 правовых актов. Об этом «Островам» сообщили в пресс-службе, со ссылкой на главного прокурора Сахалинской области Николая Рябова. Он поучаствовал в заседании органов местного самоуправления.
Он также отметил, что в ушедшем году прокурорами выявлено и оспорено почти пятьсот незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.
Большинство замечаний касалось проектов нормативных правовых актов, регулирующих организацию и оказание государственных и муниципальных услуг, осуществление муниципального контроля, бюджетные правоотношения, вопросы природопользования, градостроительства, распоряжения государственной и муниципальной собственностью.
Прокуратурой с целью системного надзора на всех стадиях процесса законотворчества приняты организационные меры, с губернатором перезаключено соглашение о сотрудничестве, определяющее порядок направления в прокуратуру области проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти области. Аналогичные соглашения заключены городскими и районными прокурорами с представительными и исполнительными органами местного самоуправления.
Прокуроры активно направляют правотворческие инициативы. Так, 52 подготовленных ими проекта, а также 215 модельных правовых актов, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности - от порядка сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, организации муниципальных пассажирских перевозок, осуществления территориального планирования до вопросов противодействия терроризму и экстремизму, поддержаны муниципалитетами и приняты в предложенной редакции.
В завершение своего выступления прокурор области сказал, что органы прокуратуры всегда нацелены на совершенствование форм и способов реализации превентивной функции при обеспечении единства правового пространства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





